20:16

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В этом году 629 украинцев попросили статус беженца в Польше

10.06.2014 / 18:39
В этом году 629 украинцев попросили статус беженца в Польше
Источник: vidomosti-ua.com
С начала текущего года иммиграционные службы Польши получили более 600 заявок от украинцев относительно получения убежища - почти столько же было подано за все предыдущие годы независимости Украины.

Поляки отмечают, что за последний квартал интенсивность потока беженцев из Украины по меньшей мере в 30-40 раз превысила привычный уровень.

Как сообщил сайт польской администрации по делам иностранцев (UDSC), с начала года убежище в Польше попросило 629 жителей Украины. Большая часть запросов поступила после начала украинско-российского конфликта. В течение неполного второго квартала 2014 года, то есть всего за два месяца и 10 дней, количество заявлений о предоставлении убежища превысило 400 и продолжает расти ежедневно.

Для сравнения, за весь 2013 год было подано лишь 46 заявлений от людей, которые хотели получить статус беженца в Польше. Суммарно за 11 предыдущих лет (с 2003 по 2013) за статусом беженца к Варшаве обратилось 663 украинца.

Рост потока беженцев подтверждает также украинская государственная пограничная служба: многие украинцы, пересекая границу, официально декларируют свои намерения просить Польшу об убежище.

Между тем, Варшава не спешит удовлетворять просьбы украинцев. В настоящее время завершено рассмотрение почти 100 заявлений из числа тех, что были поданы текущего года. В 67 случаях польские власти официально отказалась предоставлять убежище, а в 31 случае вынесено решение о закрытии дела (скорее всего, просители-украинцы сами отказался от заявления). Пока ни по одному заявлению украинских граждан, датированных екущим годом, не вынесено положительного решения.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля