02:51

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Польша упростила визовый режим для украинцев

09.05.2014 / 14:32 1
Польша упростила визовый режим для украинцев
Источник: batona.net
Как сообщают в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, начиная с 15 мая этого года граждане Украины, которые уже имели краткосрочные визы с целью туризма, смогут получить однолетнюю многократную визу.

Граждане, которые обращаются за шенгенской визой впервые, будут получать полугодовую двукратную визу.

Также Польша приняла решение о максимальном упрощении выдачи виз лицам, переселенным с территории Польши и их потомкам, в случае подачи каких-либо подтверждающих факт переселения документов. Отмеченные лица могут хлопотать о получении двухгодичных виз (в случае отсутствия визовой истории) и пятилетних виз (в случае ее наличия) вместе с сопровождающим лицом, опекуном или родственником.

Договоренность об упрощении визового режима была достигнута во Львове во время украинско-польских консультаций по консульско-правовым вопросам на уровне руководителей консульских служб внешнеполитических ведомств Украины и Республики Польша Андрея Сыбиги и Марека Цесельчука.

Кроме того, в ходе консультаций был окончательно согласован текст проекта о правилах местного приграничного движения.

В частности, им предусматривается: установление 90-дневного срока пребывания в пределах приграничной зоны с даты каждого въезда; отмена платы за оформление разрешений на пересечение границы для граждан Украины во второй раз и следующие разы; исключение из перечня требований для граждан Украины при пересечении границы в рамках МПР наличия страхового полиса.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Николай Г 09 мая 2014, 18:15

Все - в Польшу!

1 0
18 апреля
17 апреля