15:29

четверг,
25 апреля

Порошенко и Обама обсудят перспективы украинской IT-индустрии и ракетостроения — эксперт

03.06.2014 / 18:04
Порошенко и Обама обсудят перспективы украинской IT-индустрии и ракетостроения — эксперт
В среду, 4 июня, во время своего визита в Варшаву, президент США Барак Обама проведет встречу с Петром Порошенко, которого накануне ЦИК официально объявил новоизбранным президентом Украины. Как сообщает советник в аппарате Белого дома Бен Родс, Обама намерен лично подтвердить «приверженность поддержке украинского народа». По словам советника, США хотят помочь Украине в восстановлении стабильности и экономического роста.

Политический эксперт Владимир Цыбулько считает, что США может согласиться протежировать перспективные украинские рынки.

«Есть рынки, в которых Украина может иметь хорошее будущее — это IT -индустрия, ракетостроение и самолетостроение. Важно, чтобы американские высокотехнологичные бренды, такие, как Боинг, Apple, Microsoft напрямую начали работать в Украине и создавать общие проекты», - говорит Цыбулько.

Политолог выразил надежду, что США не просто поспособствует Украине в сохранении рынков, но и откроет для себя новые правила игры, а также партнеров.

Также Обама и Порошенко обсудят ближайшие реформы, которые нужно провести в Украине.

«Реформы дадут возможность оживить экономику и сменить инвестиционный климат», - уточнил он.

Повышенное внимание США к Украине Цыбулько связывает с желанием Обамы укрепить имидж не сколько себе, а сколько преемнику от Демократической партии.

В ходе завтрашней встречи в Варшаве, политики затронут и тему досрочных парламентских выборов в Украине.

«Думаю, они могут прийти к решению, что до осени Верховная Рада примет самые важные реформаторские законы, после чего парламентские выборы можно провести где-то в конце года», — прогнозирует политолог.

Он напомнил, что прежде, чем проводить выборы, Верховная Рада в первую очередь должна принять закон о прокуратуре, закон о гражданском контроле над силовыми органами, закон о полиции и много других.

Напомним, что президент США Барак Обама решил совершить турне по некоторым Европейским странам. Главная цель европейского турне Обамы — укрепление «трансатлантических связей» с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля