11:21

вторник,
23 апреля

Новости Світ Політика

Президентом Израиля избран Реувен Ривлин

10.06.2014 / 16:31
Президентом Израиля избран Реувен Ривлин
Источник: juventudrebelde.cu
Бывший спикер кнессета, член правой партии «Ликуд», возглавляющей правящую коалицию, Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля.

Президентские выборы прошли в два тура. В ходе первого тура голосования никто из кандидатов в президенты Израиля не набрал большинства голосов. На втором этапе за Ривлина проголосовали 63 из 120 депутатов кнессета (парламента Израиля). За его соперника во втором туре — бывшего министра внутренних дел, члена левоцентристской партии «Ха-тнуа» («Движение»), также входящей в правящую коалицию, Меира Шитрита, проголосовали 53 депутата.

Изначально на высший государственный пост претендовали пять человек — кроме Ривлина и Шитрита, в выборах участвовали бывший спикер кнессета Далия Ицик, бывшая судья Верховного суда Израиля Далия Дорнер и профессор, лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год «за открытие квазикристаллов» Даниэль Шехтман.

Реувен Ривлин будет приведен к президентской присяге 24 июля. Он придет на смену Шимону Пересу, старейшему в мире избранному главе государства.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля