20:12

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Кивалов: «Председателем Высшего совета юстиции станет Лавринович»

16.05.2013 / 17:45
Кивалов: «Председателем Высшего совета юстиции станет Лавринович»
На будущей неделе

Председателем Высшего совета юстиции станет нынешний глава миюста александр Лавринович. Об этом сообщил «Взгляду»председатель Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов.

Он сообщил, что сегодня председатель Высшего совета юстиции Колесниченко и заместитель главы ВСЮ Изовитова сложили свои полномочия.

Кивалов подчеркнул, что сложение полнолмочий связано с тем, что закончился трехгодичной срок пребывания их в должности. При этом он напомнил, что на второй срок они не могут избираться.

«Парламентский комитет по вопросам верховенства права и правосудия принял решение рекомендовать депутатам назначить Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции по квоте Верховной Рады. Назначение состоится на будущей неделе. После этого Лавринович будет избран председателем ВСЮ и сложит с себя обязанности министра»- рассказал Сергей Кивалов.

Он пояснил, что Александр Лавринович и сейчас является членом ВСЮ, но в качестве министра, и ппока не будет назначен туда Верховной Радой. Председателем стать не может.

Комитет рассматривал его кандидатуру по распоряжению спикера Владимира Рыбака от 14 мая 2012 года.

Напомним, что Высший совет юстиции состоит из 20 членов.

Верховная Рада Украины, Президент Украины, съезд судей, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений назначают по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры — два.

В состав ВСЮ по должности входят председатель Верховного суда Украины, министр юстиции и генеральный прокурор.

В частности, в сфере компетенции совета вносить представление о назначении и увольнении судей, контроль за их решениями и действиями.

Читайте также

В "Батькивщине" пророчат отставку министра юстиции Лавриновича

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля