21:44

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк требует отменить День Европы

16.05.2013 / 13:59
Яценюк требует отменить День Европы
Хочет чтобы оппозиции предоставили Крещатик

Оппозиция пойдет маршем вокруг главных государственных учреждений в случае отказа властей в проведении шествия по Крещатику, котрый перекрыт из-за ежегодного празднования Дня Европы. Об этом рассказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, комментируя изменение маршрута митинга "Вставай, Украина" 18 мая в Киеве.

Он напомнил, что изначально оппозиция планировала собрать сторонников на Европейской площади и пройти по Крещатику до Софиевской площади.

«Нам сообщили о том, что Крещатик почему-то перекрыт. Какими-то автомобилями и выставками. Тогда мы подали вторую заявку и если Крещатик перекрыт, тогда мы идем большим кругом - Кабмин, Верховная Рада, администрация президента и затем на Софийскую площадь», - рассказал Яценюк.

Политик добавил, что оппозиция ожидает решения властей относительно разблокирования Крещатика.

«Если они не освободят Крещатик. Мы пойдем другим маршрутом, и мы сообщили об этом в правоохранительные органы и органы власти», - отметил он.

Поскольку таким образом оппозиционеры могут встретиться со сторонниками Партии регионов, которые будут проводить Антифашистский марш, Яценюк заявил: «Мы очень хотим увидеть этих людей. Там сгон бюджетников, учителей врачей. Там сгон прекрасных украинцев, которые, как я думаю, еще и присоединятся к нашей колонне, если мы с ними встретимся».

Напомним, Крещатик будет перекрыт не из-за оппозиции.

С 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы в соответствии с Указом Президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года.

18 мая в столице в одиннадцатый раз отметят День Европы в Киеве. Как сообщает пресс-служба КГГА, официальная часть начнется в 12:00 на сцене перед зданием горадминистрации при участии руководства города и послов стран-членов Евросоюза.

В 11:10 начнется флэш-моб - парад барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества. Шествие пройдет по Крещатику от улицы Хмельницкого до Прорезной.

После официальной церемонии открытия Дня Европы будет работать Европейский городок. От улицы Хмельницкого до Прорезной будут установлены павильоны стран Евросоюза и Украины - там можно будет получить информацию познавательного характера.

С 13:00 на главной сцене пройдет ряд событий - финал фестиваля детского творчества "ЕвроФест Украины"; гала-концерт международного фестиваля-конкурса "Мистерия Танца", выступление художественных гимнастов, международный фестиваль искусств "24 carats of art". В ходе последнего выступят эстрадные звезды, состоятся модные дефиле, благотворительные аукционы и пр.

Рядом с главной сценой на Крещатике появятся две песочные установки для развлечения детей. Традиционно на тротуарной части от станции метро Крещатик до улицы Городецкого организуют  фестиваль мороженого. На Майдане Незалежности будет проходить фестиваль ремесленников и народных умельцев с мастер-классами.

Среди планируемых спортивных мероприятий на Крещатике и Майдане - воркаут (уличные тренировки на брусьях и турниках) и ​​занятия йогой, проект для велолюбителей, всеукраинский чемпионат по баскетболу  "Украинская стритбольного лига", фестиваль футбола "Большой мяч", чемпионат по футбольному фристайлу, выступления футбольных субкультур, благотворительная акция "Футбольный ковер мира".

Спортивно-развлекательное шоу "Автомобильная дорога в Европу" также пройдет на на Крещатике. От Институтской до Европейской площади с 10:00 до 21:00 будут проходить показательные выступления по вело-, мототриалу (преодоление препятствий на велосипедах и мотоциклах); стантрайдингу (зрелищные трюки на мотоциклах и авто), дрифту (выступления спортивных автомобилей); презентация спортивных авто. За трюками спортсменов можно будет следить на большом экране.

Читайте также

Бригинец: Оппозиция не пойдет на Банковую 18 мая

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля