08:30

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В Черкассах СБУ обезвредила группу, вербовавшую уголовников на Донбасс

23.05.2014 / 13:38
В Черкассах СБУ обезвредила группу, вербовавшую уголовников на Донбасс
Служба безопасности Украины обезвредила преступную группировку, которая вербовала наемников из жителей Черкасской, Винницкой и Харьковской областей и отправляла их на Восток Украины для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«22 мая с.г. в Черкассах вблизи одного из рынков города сотрудники СБУ задержали лидера сепаратистской организации «Черная сотня «Союз русского народа», 39-летнего гражданина «Б». Установлено, что задержанный является одним из координаторов проекта создания на базе разрозненных террористических групп, действующих на Востоке Украины, так называемой «Русской православной армии (РПА)» под руководством лидера незарегистрированной организации Дмитрия Бойцова, который непосредственно обеспечивал фальсификацию результатов псевдореферендума 11 мая», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что «Б» лично подбирал боевиков. Одну из таких сформированных групп он планировал днях отправить в зону боевых действий из Харькова.

«В этот же день на территории Полтавской области сотрудники СБУ задержали его сообщника - 29-летнего безработного, который подыскивал людей, преимущественно из числа криминалитета, готовых за деньги принимать участие в незаконных вооруженных формированиях и террористических группировках Донецкой области. В ходе обыска у него дома изъято оружие и военная камуфлированная форма», - сообщают в ведомстве.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта