10:57

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

В Славянске боевики держат в заложниках экс-мэра и главу милиции

22.05.2014 / 15:12
В Славянске боевики держат в заложниках экс-мэра и главу милиции
В Славянске боевики держат в заложниках бывшего мэра города Валентина Рыбачука, а также и.о. начальника Славянского горотдела милиции, подполковника милиции Александра Давиденко.

 

Как сообщают «Новости Донбасса», экс-мэра удерживают в подвале здания СБУ, пытают, «отжимают» все имущество и бизнес.

«Допросами, пытками руководит Стрелок (полковник ГРУ РФ Игорь Гиркин – ред.), принимает участие самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев. Также террористы похитили и содержат в здании СБУ мэра города Николаевка Григория Похидню», – рассказал источник издания.

По словам очевидцев, его похитили за то, что, во время проведения митинга 9 мая он сказал, что Украина должна быть единой.

Кроме того, по информации издания «ОстроВ», боевики в Славянске с 18 мая удерживают и.о. начальника Славянского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области подполковника милиции Александра Давиденко. Милиция по последнего отказывалась принимать заявление от супруги о его пропаже.

«Его взяли в плен 18 мая вооруженные люди без объяснения причин. И с тех пор удерживают в здании захваченного Славянского горотдела СБУ. Со мной никто из них не связывался, не предлагал выкуп или не выдвигал условий освобождения мужа», - рассказала она.

По словам женщины, только после звонков в ГУ УМВД Украины в Донецкой области она выяснила, что ее заявление о пропаже мужа официально так и не было зарегистрировано Славянским городелом милиции и дежурный ежедневно сообщал в областное управление МВД о присутствии мужа на работе, таким образом розыскные мероприятия сотрудниками Славянского ГО УМВД не проводились. Сообщение о пропаже Давиденко А.А. было принято и зарегистрировано 21.05.2014 г. в ГУ УМВД Украины в Донецкой области в телефонном режиме. Также на горячую линию МВД Украины был сделан звонок с данным сообщением, где ответили, что будут разбираться.

«Только после того, как я позвонила в Киев, на «горячую линию», после того, как информация попала в СМИ, есть какая-то надежда, что этим делом начнут заниматься. И, вроде бы, информация прошла по реестру. До этого дежурный ежедневно сообщал мне, что муж на работе, принимает корреспонденцию», - говорит Лябина.

Местные СМИ сообщают, что поддержку сепаратизму в Славянске и в Николаевке оказывает директор Славянской ТЭС Валерий Черепий. Якобы он организовал из состава рабочих Славянской ТЭС боевой отряд.

«Они под его руководством построили баррикады-блокпосты, дежурят вокруг станции, с целью не допущения солдат украинской армии. Дежурят на крышах здания станции, ведут наблюдение через бинокли. Отслеживают прохождение украинской армии. Также директор Славянской ТЭС незаконно вывез металлолом за пределы станции, города. С целью продать, а средства направить на поддержку сепаратизма террористам Славянска», – подытожил источник «Новостей Донбасса».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля