01:37

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк призвал к переговорам с Россией в формате «Женева-2»

21.05.2014 / 16:23
Яценюк призвал к переговорам с Россией в формате «Женева-2»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украина должна вести переговоры с Россией в формате четырехсторонней встречи «Женева-2», то есть, при участии представителей европейского союза и США.

Такое мнение он выразил в своем заключительном слове во время Третьего круглого стола национального единства в Николаеве. 

«Двухсторонние переговоры Украина — Россия в сегодняшних условиях не могут проходить, так как Россия совершила военную агрессию по отношению к нам и нарушила Европейский устав безопасности», — сказал Яценюк.

Также он призвал участников круглого стола поприветствовать усилия временной комиссии Верховной рады, которая подготовила текст новой Конституции и отправила наработки на рассмотрение Венецианской комиссией.

«После президентских выборов нам нужно принять новую Конституцию, заняться децентрализацией власти, новым бюджетным и налоговым кодексами, принять реальные изменения в судебную систему и следовать всем условиям, которые Украина выполняет перед ЕС», — подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр заверил, что политикам удастся разрешить краткосрочные проблемы, которые сейчас происходят на Востоке, после которых Украина станет только сильнее.

Напомним, ранее круглые столы национального единства проходили в Киеве (14 мая) и Харькове (17мая).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля