04:07

четверг,
25 апреля

Бондаренко втихаря разрешил ресторанам оккупировать тротуары

21.05.2014 / 13:49
Бондаренко втихаря разрешил ресторанам оккупировать тротуары
Источник: facebook.com
Глава КГГА Владимир Бондаренко еще 12 мая втихую подписал распоряжение «О мерах по организации сезонной мелкорозничной торговой сети в городе Киеве в 2014 году», которым разрешил ресторанам устанавливать летние площадки на тротуарах, оставив пешеходам 1,8 метра.

Об этом написал на своей странице в Facebook юрист Клим Братковский.

«Он (Бондаренко — ред.) это распоряжение якобы подписал 12 мая 2014 года. Но что интересно, 14 мая 2014 года Департамент промышленности и развития предпринимательства в своем письме меня уверял, что проект этого распоряжения еще не издан, решение комиссии не принято», — пишет Братковский.

Он задается вопросом: а учитывал ли Бондаренко интенсивность движения пешеходов по тротуарам, когда втихаря подписал распоряжение о «летних площадках»?

В качестве примера юрист приводит рестораны на улице Шота Руставели и на Ярославовом валу, которые «захватили весь тротуар и оставили жалкий метр для пешеходов».

«Пешеходы никто, клиенты ресторанов все? Или взятки решают все?» — вопрошает Братковский.

Также он предложил план действий по борьбе с летними площадками ресторанов, которые мешают пешеходам: собрать фотодоказательства того, что «летняя площадка» ограничивает проход по тротуару, где высокая интенсивность пешеходов или ширина тротуара менее 1,8 метра (причем нужно считать не от бордюра, а от деревьев, столбов, ларьков, сити-лайтов и т.д. до границы "летней площадки") и написать электронный информационный запрос в КГГА.

При этом Братковский заметил, что в принципе позитивно относится к летним площадкам, если они не сокращают ширину тротуара в два и более раза, особенно там, где высокая интенсивность движения пешеходов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля