22:10

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Во время Майдана были убиты 17 силовиков - ВСК

21.05.2014 / 12:14
Во время Майдана были убиты 17 силовиков - ВСК
Временная следственная комиссия Верховной Рады просит Генеральную прокуратуру расследовать, кто стрелял в сотрудников МВД и солдат срочной службы во время Євромайдана. Об этом сообщает пресс-служба главы ВСК Геннадия Москаля.

ВСК закончила проверку фактов убийств и ранений военнослужащих внутренних войск, а также работников милиции, во время противостояний, которые длились по 30 ноября 2013 года до 22 февраля 2014 года.

«За этот период телесные повреждения различной степени тяжести получили 1 тысяча 127 работников милиции», - сообщает Москаль. Из общего количества пострадавших 196 человек получили огнестрельные ранения, из них убито 7 военнослужащих внутренних войск и 10 работников органов внутренних дел.

Все огнестрельные ранения и убийства сотрудников МВД были осуществлены в Киеве в период с 18 по 21 февраля. При этом сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск на момент получения огнестрельных ранений были без табельного оружия.

Отмечается, что по непонятным причинам оперативно-следственные группы по данным фактам не выезжали, поэтому изъятые из тел раненых пули остались в госпиталях, отмечает Москаль.

Кто именно стрелял в сотрудников правоохранительных органов, пока не известно.
ВСК установила, что политические партии ВО «Батькивщина», УДАР Виталия Кличко и ВО «Свобода» не имели на Евромайдане вооруженных формирований. Всем, кто находился на Евромайдане в период массовых противостояний, было категорически запрещено иметь огнестрельное оружие.

Учитывая то, что ВСК не является субъектом оперативно-розыскной деятельности или следствия, она не имеет возможности установить лиц, которые использовали огнестрельное оружие с целью компрометации протестных акций. Поэтому председатель комиссии обращается в Генпрокуратуру с просьбой провести во взаимодействии с другими правоохранительными органами всестороннее и объективное расследование для установления тех, кто стрелял в сотрудников МВД и солдат срочной службы.

ВСК считает, что использование оружия могло быть осуществлено:

1. Агентурой МВД и СБУ, которая маскировалась под активистов Евромайдана (им могли предоставить изъятое из незаконного оборота оружие, которое хранилось на складах МВД и СБУ);
2. Штатными сотрудниками оперативных служб МВД и СБУ, которые изображали из себя активистов Евромайдана и прятали лица под масками;
3. Лицами, которые имели собственные понятия социальной справедливости и действовали по своему усмотрению.

Установлено, что много огнестрельных ранений было осуществлено снайперами - это делалось для эскалации общественно-политического напряжения в Киеве с последующим введением чрезвычайного положения.

«ВСК выражает сожаление по поводу большого количества убитых и раненых из огнестрельного оружия, и подчеркивает, что не занимает позиции одной из сторон, которые были втянуты в общественный конфликт. Наработанные материалы переданы в Генпрокуратуру, комиссия продолжает свою работу», - отмечено в сообщении.
Как известно, количество жертв противостояния с силовиками среди мирных протестующих составляет более сотни людей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля