23:08

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Следующего Папу Римского изберут до Пасхи

11.02.2013 / 15:46
Следующего Папу Римского изберут до Пасхи
На претендентов уже принимают ставки

После отречения Папы Римского Бенедикта XVI пресс-служба Ватикана сообщила, что имя следующего понтифика будет названо до 31 марта (в этот день в 2013 году празднуется католическая Пасха).

Также в прессе уже муссируются имена возможных претендентов, среди которых будет выбирать конклав. Это кардинал Нигерийской романо-католической церкви Франсиз Аринзе, кардинал Ганы Петер Тарксон и кардинал Канады Марк Оуэллет.

Несколько букмекерских контор даже начали принимать ставки на их возможное избрание.

Как уже сообщал «Взгляд», отречение 85-летнего Бенедикта XVI связано с ухудшившимся состоянием его здоровья. Он прекратит исполнять свои полномочия 28 февраля.

На своем посту Бенедикт XVI запомнился борьбой с антисемитизмом, СПИДом, а также публичным осуждением абортов, атезима и однополых браков. В целом он придерживался ортодоксальной доктрины.

При нем католическая церковь пережила несколько кризисов, самый глубокий из которых был связан с информацией о педофилии и гомосексуальности ряда католических священников, в том числе, и нескольких высокопоставленных лиц в ватиканской иерархии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля