16:46

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Папа Римский отрекся от престола

11.02.2013 / 14:25
Папа Римский отрекся от престола
Впервые в современной истории

85-летний глава Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI отрекся от престола. 28 февраля он уйдет со своего поста.

Этот случай стал первым с 1415, когда свой пост добровольно покинул понтифик Григорий XII. Основной причиной неожиданного решения называется состояние здоровье Бенедикта, который уже не справляется с возложенными на него обязанностями руководителя церкви и государства Ватикан.

Позднее было обнародовано обращение Бенедикта XVI:

"Я пришел к уверенности, что мои сильные стороны в связи с преклонным возрастом уже не подходят для адекватного служения на престоле Петра... Сила духа и тела в последние несколько месяцев ухудшились во мне до такой степени, что я вынужден признать мою неспособность адекватно выполнять обязанности, возложенные на меня...По этой причине, а также будучи хорошо осведомленным о серьезности этого поступка, при полной свободе я заявляю, что отказываюсь от служения на посту Римского епископа, преемника св. Петра... с 20.00 28 февраля 2013 года престол св. Петра будет пустовать и конклав должен собраться, чтобы избрать нового Верховного Понтифика".

Йозеф Алоиз Ратцингер, родившийся в 1927 году в семье баварского полицейского, взошел на папский престол в 2005 году после смерти Ионна Павла II. На момент избрания Бенедикт XVI уже был самым старым папой с 1730 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля