12:39

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Во Львове открыли выставку гигантских писанок

16.04.2014 / 09:17
Во Львове открыли выставку гигантских писанок
Источник: afishalviv.net
Во Львове возле Доминиканского собора под открытым небом открыли пасхальную выставку «Галерея художественных писанок». Пасхальных яиц там собрали до полусотни.

Экспонаты уникальны тем, что все они высотой полметра-метр. А самая большая из писанок - тканая - достигает трех метров. В создании этих писанок приняли участие львовские художники, которые нанесли на них не только традиционной народные орнаменты, но и художественные изображения, пишет afishalviv.net.

«Писанки очень разнообразны. Их создатели старались отразить в них свое видение мира, пожелания, защиту от недоброй силы и даже заклинания. Все они различаются стилистикой исполнения, символическими элементами, часть писанок разрисовали маленькие художники, эстрадные звезды - участники музыкального «Проекта Ивасюк», известные художники, среди которых Юрий Кох, Ольга Погребная-Кох, Александр Войтович и другие», - рассказал организатор Фестиваля писанок Андрей Сидор.

Кроме этого, к декоративной росписи писанки смогут присоединиться все желающие. На улицах Львова разместили несколько крупных писанок, которые гости фестиваля смогут самостоятельно разрисовать. Народные мастера помогут им освоить это непростое ремесло и научат рисовать интересные орнаменты. На Пасху все писанки выставят на аукцион, а часть средств отдадут на благотворительные цели. В частности, на приобретение оборудования для кислородно-синглетной терапии для городской детской клинической больницы, отмечает ulvovi.info.

Также на Пасху на площади Рынок будет работать «Пасхальная писанковая ярмарка», «Пасхальная арт-мастерская», пройдут различные мастер-классы по изготовлению и раскрашивания писанок, состоятся праздничный пасхальный концерт и выступления христианских коллективов. Выставка писанок во Львове будет продолжаться до 12 мая.

Отметим, 17 апреля в 13:00 на территории заповедника «София Киевская» в Киеве состоится открытие Всеукраинского фестиваля писанок-2014, на котором покажут около 30 тысяч пасхальных яиц со всей Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля