19:25

вторник,
16 апреля

Новости Світ Суспільство

Минобороны России решило «раскрыть правду» об УПА

03.04.2014 / 11:59
Минобороны России решило «раскрыть правду» об УПА
Пресс-служба Министерства обороны РФ сообщает, что на сайте ведомства подготовлена и опубликована на сайте ведомства серия исторических документов, рассказывающих о деятельности украинских националистических организаций на территории Западной Украины в годы Великой Отечественной войны.

В сообщении говорится, что деятельность Организации украинских националистов (ОУН) и ее вооруженного формирования - Украинской повстанческой армии (УПА) - в последнее время с разных позиций освещается публицистами и мемуаристами, «в целях недопущения фальсификации исторической правды при подготовке серии документов ее составители сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе достоверных документальных источников».

Авторы сообщения утверждают, что в предлагаемой серии подлинники исторических документов, до настоящего момента остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов. «Среди них донесения, пояснительные записки и спецсообщения должностных лиц Красной армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие документальные свидетельства зарождения и развития националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях, тактики ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией и проведения репрессий против мирного населения», - заявляют в Минобороны.

«Несомненный интерес для исследователей, изучающих отечественную историю и историю Украины, вызовет сообщение наркома внутренних дел СССР Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Мехлису от 19 января 1942 года «о попытках германского командования создать на территории Украины «украинскую армию» и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров», - пишут в пресс-службе.

«Появление данной серии исторических документов стало продолжением акции, проводимой военным ведомством в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации военной истории нашей страны и противодействия ее фальсификации. С ее результатами пользователи интернета могут ознакомиться на официальном сайте военного ведомства», - заявляют в российском министерстве.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля