17:06

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

В Болгарии никто не хочет побеждать на выборах

12.05.2013 / 18:31
В Болгарии никто не хочет побеждать на выборах
В воскресенье проходят дострочные выборы парламента Болгарии

В воскресенье в Болгарии проходят досрочные парламентские выборы, которые никто не хочет выигрывать.

После отставки правительства из-за массовых протестов, вызванных тяжелым экономическим положением в одной из беднейших стран Евросоюза, ни одна партия не захотела взять на себя ответственность за спасение экономики. Бывший премьер-министр страны, лидер правоцентристской партии «Герб» Бойко Борисов заявил, что он будет счастлив оказаться в оппозиции. А его оппонент из социалистической партии Сергей Станишев пообещал, что не станет премьером, даже если его сила выиграет выборы.

По данным экзит-поллов, социалисты и «Герб» идут, как говорится, ноздря в ноздрю. Все шансы преодолеть четырехпроцентный барьер и попасть в парламент есть еще у четырех политических сил, в том числе у ультранационалистов из партии «Атака».

Явка на досрочных выборах составила меньше 50%. Апатию у болгарских избирателей вызвал не только бюллетень со списком из 36 партий, ни одна из которых не предложила ничего конкретного для выхода из кризиса, но и подозрения, что результаты выборов могут сфальсифицировать. Накануне в пригороде Софии обнаружили типографию, на складе которой уже лежало 350 тыс. поддельных бюллетеней. Саму избирательную кампанию омрачили скандалы с незаконной прослушкой политиков — в организации слежки подозревают бывшего министра внутренних дел Цветана Цветанова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля