15:17

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Кличко пытается объединить функции киевского мэра и главы КГГА

17.04.2013 / 11:07
Кличко пытается объединить функции киевского мэра и главы КГГА
Сегодня в Раде рассмотрят изменения в закон о столице

На сегодняшнем заседании Верховной Рады первом чтении планируют рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве".

Его авторами выступили Виталий Кличко, Виталий Ковальчук и Валерий Карпунцов (все- УДАР). Они предлагают внести в закон о столице положение о том, что избранный мэр обязательно должен назначаться главой КГГА.

«Киевский городской голова назначается председателем Киевской городской государственной администрации президентом Украины»- говорится в проекте закона.

Такое положение существовало с 1999 по 2010 год. И по решению Конституционного суда 2003 года президент был обязан назначать председателем городской администрации избранного городского голову.

Однако, в сентябре 2010 года в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве» было внесено изменение, которое возвращало президенту право назначать председателя городской администрации по своему усмотрению. 16 ноября 2010 года указом президента Виктора Януковича от должности председателя КГГА, был освобожден мэр Леонид Черновецкий, и в тот же день на эту должность был назначен Александр Попов.

С тех пор Черновецкий не появлялся на рабочем месте, а затем ушел в отставку. Место киевского мэра вакантно с 1 июня 2012 года. Его функции временно исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Очередные выборы мэра Киева , в соответствии с Конституцией должны были бы состояться еще в октябре 2010 года. Однако, Черновецкий ушел с поста за день до истечения срока своих полномочий, и выборы мэра могут быть внеочередными.

Сейчас вопрос проведения выборов в Киеве находится на рассмотрении Конституционного суда Украины.

Читайте также

Выборы в Киеве могут состояться в середине лета

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля