13:25

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Выборы в Киеве могут состояться в середине лета

16.04.2013 / 17:39
Выборы в Киеве могут состояться в середине лета
Раньше невозможно по процедурным причинам

Назначение даты выборов депутатов Киевсовета и мэра столицы Верховная Рада сможет рассмотреть не раньше чем через месяц. Пока депутаты отклонили проект нардепа от «Батькивщины» Владимира Яворивского, который предлагал признать эти выборы внеочередными и назначить их проведение на 60-й день после вступления постановления в силу.

Перед голосованием глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (Партия регионов), сообщил в сессионном зале, что его комитет выступил против этого проекта. «Никаких оснований для назначения внеочередных выборов, пока мы не получим решение КСУ у комитета нет. Комитет единогласно отклонил проект постановление о внеочередных выборах в Киеве», - пояснил депутат. В итоге, проект собрал 200 голосов поддержки при необходимых 226, хотя за него проголосовали все три оппозиционные фракции и КПУ.

Пока, оппозиция не собирается из-за это провала блокировать работу парламента. «Мы будем бороться за это всеми допустимыми парламентскими способами», - заявил «Взгляду» лидер фракции УДАР Виталий Кличко. Он планирует в ближайшее время зарегистрировать новое постановление и будет настаивать на его рассмотрении. Однако рассмотреть его смогут не раньше конца мая. На этой неделе проект не сможет пройти все необходимые процедуры, а в следующий раз депутаты соберутся в сессионном зале только 14 мая. Тогда они будут заседать две недели подряд.

Эксперты уверены, что к этому времени уже может появиться решение Конституционного суда о том как и когда проводить выборы. «Вероятность этого высока и депутаты будут принимать решения исходя из его вердикта, а не предложений Кличко», - заявил «Взгляду» директор института украинской политики Константин Бондаренко.

Эксперт сомневается, что Кличко будет рад его содержанию. «В этом случае дата выборов может быть не раньше чем середина июля, а это не выгодно оппозиции, потому что их избиратели будут в отпусках и не смогут проголосовать», - пояснил Бондаренко.

Однако, даже если КС примет решение, то нет гарантий, что парламент сможет назначить выборы. «Партии регионов придется договариваться с коммунистами и внефракционными депутатами», - заявил «Взгляду» директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Он сомневается, что оппозиция поддержит решение КС и присоединится к «регионалам».

«Для оппозиции сейчас наступил выгодный момент, когда она может обратиться к киевлянам и найти у них поддержку, чтобы провести массовые акции протеста», - пояснил эксперт. Он предполагает, что такие акции могут пройти в День Европы 18 мая и на День Киева 25-26 мая. Но их успех зависит от пропагандисткой кампании среди киевлян.

читайте также

Яценюк обещает кандидата в мэры Киева до конца недели

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля