22:17

вторник,
23 апреля

Новости Світ Політика

Санкции против России не вернут Крым Украине - Шульц

20.03.2014 / 16:53
Санкции против России не вернут Крым Украине - Шульц
Председатель Европарламента Мартин Шульц считает присоединение Крыма к России свершившимся фактом, отменить который не помогут даже жесткие экономические санкции ЕС против РФ.

Об этом он сказал во время интервью немецкому Deutschlandfunk, передает Укринформ.

«То, что произошло в Крыму, противоречит международному праву, но является свершившимся фактом. Мы можем ввести жесткие экономические санкции, но это не поможет повернуть процесс в Крыму в обратном направлении», - сказал Шульц.

Однако, председатель ЕП, подчеркнул, что Евросоюз будет готов принять третий пакет санкций против России в случае если на посягнет на другие регионы.

«Если крымский принцип будет распространен на другие регионы, и если странам ЕС, где проживает российское меньшинство, будет угрожать подобное развитие, тогда ЕС, безусловно, будет вынужден ввести жесткие санкции. Но я думаю, что мы еще до этого не дошли», - добавил Мартин Шульц.

С применением третьего пакета санкций против России Евросоюз, по словам Шульца, «будет очень осторожным», поскольку это будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Как объяснил президент Европарламента, в этом случае говорится о блокировании банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также о последствиях для энергетического сотрудничества, в частности импорт природного газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля