16:51

пятница,
29 марта

В Крыму издали книгу на трех языках

27.02.2014 / 09:46 1
В Крыму издали книгу на трех языках
На днях Республиканский комитет по информации Автономной республики Крым презентовал в Севастополе сборник произведений для детей «Сказочный Крым».

Туда вошли стихотворения сразу 23 крымских авторов. Книга примечательна тем, что тексты в ней написаны сразу на трех языках – украинском, русском и крымскотатарском.

«Над этой книгой мы работали два года, – рассказала „Взгляду“ Лидия Огурцова, детская писательница, инициатор издания сборника. – Я работаю главным редактором журнала «Детский литературный мир». Поэтому с детскими писателями, и не только с детскими, знакома давно, многие из них публикуются у нас в журнале. 

Как отметила Лидия Огурцова, крымские писатели больше известны за рубежом, чем в Украине.
«Они часто пишут „в стол“, ведь издают то, что коммерчески выгодно, а современный читатель отдает предпочтение зарубежным авторам, – рассказала писательница. – Хотелось как-то исправить ситуацию. Вот мы и решили выпустить совместный сборник».

Перед выходом книги писатели прошли строгий отбор. Отбирали стихи педагоги, писатели, библиотекари.
Среди авторов – как детские, так и взрослые писатели. Например, Юрий Поляков и Татьяна Корниенко пишут только для детей. А Лев Рябчиков и Нузет Умеров – серьезные писатели для взрослых, но детская аудитория им тоже не чужда.
«Книга получилась очень доброй, – говорит Огурцова. – На 192 страницах мы постарались рассказать ребятам об отношениях между народами, о толерантности, о разных интересных уголках Крыма. Есть много стихов о школе, родителях, семье, о временах года».

«Сказочный Крым» вышел пока что тиражом 500 экз. Спонсором издания выступил Республиканский комитет Крыма по информации. В ближайшее время малыши смогут прочесть «Сказочный Крым» в детских библиотеках полуострова.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 14:46

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
29 марта
28 марта