03:44

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Спасателями на крымских пляжах станут студенты

12.02.2014 / 10:03
Спасателями на крымских пляжах станут студенты
В новом курортном сезоне Министерство курортов и туризма Крыма решило привлекать на работу пляжными спасателями студентов с хорошей физической подготовкой.

«В министерстве изучили опыт зарубежных стран и решили – почему бы не предложить нашим студентам побыть спасателями, – рассказали „Взгляду“ в курортно-информационном центре. – Подобные программы практикуют в США, Франции, Италии, Израиле. Набирать будем физически крепких молодых людей, которые пройдут специальные курсы». 

Проект пока еще только в разработке. Будут ли работать студенты платно, или на общественных началах – пока неясно. Но уже известно, что спасателями могут стать студенты из Таврического национального университета, Академии природоохранного и курортного строительства, Медуниверситета, Экономического института, Гуманитарного института. В перспективе спасателями смогут стать студенты любого украинского вуза.
А вот к профессиональным спасателям с предложением заменить их на студентов пока не обращались.
«Спасатели регулярно дежурят на своих постах на пляжах, – рассказал Владимир Иванов, руководитель пресс-службы ГСЧС в Крыму. – Также есть частные посты, где дежурят коммунальщики – естественно, только после обучения и получения лицензии на спасение людей. Такую лицензию выдает Крымский учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности».
Спасатели говорят, что если к ним обратятся, они готовы обучить всех желающих. А студенты уже вовсю обсуждают свои перспективы в соцсетях.
«Лишь бы предоставили жилье и кормили. Я готов все лето просидеть на вышке в тенечке, наблюдая за отдыхающими, – пишет днепропетровский студент Андрей Хохлов. – А если еще и платить будут – то это просто работа моей мечты».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля