18:06

воскресенье,
28 апреля

Новости Фінанси Економіка

Эксперты советуют выбирать СК со сбалансированными финансовыми показателями

29.04.2013 / 09:00
Эксперты советуют выбирать СК со сбалансированными финансовыми показателями
Дешевые полисы — высокие риски

Почти пятая часть украинцев не доверяют страховым компаниям, так как не уверены, что они не разорятся и выполнят свои обязательства, если произойдет страховой случай. По данным социологов, в 2008-2010 годах, когда задолженность украинских СК перед клиентами выросла в 20 раз, рейтинг доверия к ним существенно упал и до сих пор не вернулся к докризисному уровню. «Взгляд» выяснил, по каким признакам можно определить, как у страховой компании идут дела — хорошо или не очень.

Требуйте финансовый отчет

Прежде чем остановить свой выбор на какой-либо СК, нужно изучить ее финансовые дела, советуют эксперты.

— Клиент по закону имеет право попросить предоставить ему финансовый отчет компании. Эта информация публичная, и ее не имеют права скрывать. В так называемом «страховом портфеле» должны быть указаны рискованные и нерискованные виды страхования. Нерискованных должно быть больше, но даже если их половина — это уже неплохо. К рискованным относятся: страхование транспорта, в том числе полисы гражданской ответственности (ОСАГО), и финансовые. Имущественные и медицинские — менее рискованные. Меньше всего риска приходится на нетрадиционные виды страхования, — рассказывает председатель профсоюзной комиссии страховых компаний Киева Владимир Кувшинов.

По словам эксперта, надо обратить внимание на показатель уровня резервного капитала.

— Если он на 25% ниже уставного, это плохой признак. Получив деньги от клиентов, страховая компания должна будет сначала всю сумму положить в резерв, и только 25% в квартал сможет брать на свои нужды, — говорит Владимир Кувшинов.

Еще один плохой признак — недостаток собственных средств.

— Если компания превысила свои финансовые возможности, она вынуждена будет перестраховаться, что говорит о наличии проблем. Клиенту обязаны предоставить информацию о том, достаточно ли у страховой компании собственных резервов, или она вынуждена прибегать к помощи перестраховочных компаний.

Собери досье

Эксперт советует при выборе страховой компании предпочитать крупную.

— Лучше доверять крупным страховым компаниям — меньше шансов потерять деньги. Хотя полис у них дороже, зато, как правило, риска меньше. Например, в 2007 году ракета «Зенит» потерпела аварию. Эта ракета была застрахована сразу несколькими украинскими страховыми компаниями, а в результате выплатили компенсацию только две крупные, мелкие отказались. Что уж говорить о простых страховщиках, если страховые компании отказывают даже в таких крупных и резонансных случаях! — говорит Владимир Кувшинов.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков советует навести справки о деятельности СК.

— Просмотреть всевозможные рейтинги страховых компаний, почитать, что пишут клиенты на форумах, немаловажно следить за сообщениями государственного регулятора — Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Если в страховой часто меняется руководство, это тоже нехороший признак.

Слишком низкая стоимость полиса должна насторожить. В некоторых случаях это может быть маркетинговый ход для привлечения клиентов, но может оказаться и жестом отчаяния. Если компания продает свои полисы на 30-40% дешевле среднерыночной цены, то дела у нее, скорее всего, неважные. Рано или поздно это приведет к тому, что у компании иссякнут средства для формирования страховых резервов. А значит, осуществлять выплату она сможет лишь за счет новых поступлений. Подозрительно, если срок действия акций компании слишком продолжительный — больше, чем у конкурентов. Пристальное внимание следует также уделить так называемым сезонным скидкам. Если заявленный сезон скидок уже прошел, а цена полисов не выросла, то, возможно, у компании проблемы.

Читайте также

Эксперты: высокие депозитные ставки — признак проблем у банка

Стоит ли брать кредит под залог депозита

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля