14:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Харькове из-под носа у милиции украли знак УПА

28.04.2013 / 15:11
В Харькове из-под носа у милиции украли знак УПА
В Харькове - очередной скандал с участием националистов. Правда, на этот раз они выступили в роли потерпевших: в конце прошлой недели неизвестные похитили памятный знак воинам УПА

В Харькове - очередной скандал с участием националистов. Правда, на этот раз они выступили в роли потерпевших: в конце прошлой недели неизвестные похитили памятный знак воинам УПА. Что интересно, аналогичный случай с этим же постаментом произошел 7 лет назад. Правда, тогда камень вернули на место в тот же день.

Знак воинам УПА (он представляет собой необработанный камень с мемориальной доской) из Молодежного парка неизвестные похитили в ночь с 25 на 26 апреля. Судя по следам протекторов на месте преступления, для транспортировки памятника злоумышленники использовали тяжелую технику – трактор или бульдозер.

Впрочем, остается загадкой, почему повышенная активность вокруг знака не вызвала подозрений у сотрудников Киевского райотдела милиции, который располагается… в 100 метрах! Как сообщили в главке, пропажу силовики обнаружили только в 8:15 утра. На место сразу же прибыли эксперты, а также руководство районной милиции и прокуратуры. Однако, выйти на след памятника по горячим следам силовикам не удалось.

В областной организации ВО «Свобода» ничего удивительного в этом не видят. Там уверяют: демонтаж памятника произошел при поддержке городской власти и милиции.

«Причастность городской власти Харькова к сносу знака УПА не вызывает сомнений, - заявил нардеп от «Свободы» Игорь Швайка. - Это еще раз подтверждает - у «добкино-кернесовского антифа» начинается агония, которая закончится настоящим народным восстанием, которое сметет эту украинофобскую власть».

Впрочем, в интернете сразу же появилась и другая версия: якобы снос памятника – дело рук главы Общественной организации «Оплот» Игоря Жилина, известного противника героизации УПА. Однако экс-милиционер опроверг свою причастность к произошедшему.

«Мы против незаконного демонтажа памятника. Я только за законные методы отстаивания позиции, - заявил Жилин. - Но если спросить, рад ли я, что памятника УПА нет в Харькове, я отвечу – да, я рад этому.

В субботу напротив милицейского главка в Харькове состоялся митинг, участники которого требовали от силовиков расследовать исчезновения памятника. В милиции же уверяют: следственные действия продолжаются, а сам факт внесен в единый реестр досудебных расследований.

Что интересно, памятный знак УПА уже похищали в декабре 2006 года. Тогда ответственность взял на себя Евразийский союз молодежи (в 2011 году Высший админсуд Украины принял решение о его принудительном роспуске). Активисты ЕСМ демонтировали памятник в молодежном парке и закопали его в том же месте. Нашли знак… журналисты, а к вечеру того же дня его водрузили на прежнее место.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта