22:36

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина готова к погашению кредита МВФ - эксперты

14.01.2014 / 18:22
Украина готова к погашению кредита МВФ - эксперты
В этом году Украина завершит выплаты по кредиту МВФ, взятый еще 2009 году

В этом году Украина завершит выплаты по кредиту МВФ, который страна взяла еще в 2009 году. До конца года надо вернуть $3,7 млрд.

Львиная доля выплат приходится на первое полугодие. В январе, апреле и июне Украине придется отдать по 650 млн. На первый взгляд, деньги колоссальные, но эксперты убеждены, что стране удастся без проблем рассчитаться с кредиторами.

«Украина полностью готова к предстоящим выплатам, – сказал "Взгляду" научный консультант Центра Разумкова Владимир Сиденко. – Чтобы гарантировать стабильность и отсутствие проблем, взяли кредит у России. Восточные соседи купят украинские ценные бумаги еще на $12 млрд. Кстати, даже получив из них всего лишь $3 млрд, Украина сможет легко рассчитаться с долгами».

Именно кредит из РФ был для нас максимально дешевым. Но, по мнению эксперта, не стоит прекращать переговоры и о возобновлении кредитования с МВФ: деньги фонда могли бы стимулировать развитие экономики и развивать бизнес-среду. По словам главы департамента Минэкономразвития Евгения Олейникова, такие переговоры проходят прямо сейчас.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля