11:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украина снова бряцает «Кольчугой»

23.04.2013 / 11:48
Украина снова бряцает «Кольчугой»
Эксперты назвали ключевые оборонные проекты

Эксперты в сфере обороны признали станцию радиотехнической разведки "Кольчуга" ключевым проектом для обеспечения обороноспособности страны.

Об этом сообщил директор издательского дома Defense Express Media Сергей Згурец во время пресс-конференции.

"Мы отобрали те проекты отечественных предприятий, которые больше всего соответствуют потребностям Вооруженных сил. С точки зрения решения боевых заданий необходимо цель обнаружить, обеспечить передачу целеуказаний или надежную связь и, в-третьих, цель поразить. На первую позицию мы выделили разработку системы выявления, систему пассивной радиоразведки "Кольчуга", - сказал Згурец.

Напомним, что в 2002 году госдепартамент США обвинил украинское правительство в нарушении эмбарго на поставки оружия Ираку, принятого Совбезом ООН. США потребовали от Украины предоставить полную характеристику РЛС «Кольчуга», которую производит донецкое предприятие «Топаз» и которая стоит на вооружении ПВО России и Украины.

Дело в том, что «Кольчуга», способна обнаружить на большом расстоянии не только обычные самолеты, но и самолеты-невидимки «Стелс».

Тогда информация о том, что президент Леонид Кучма лично санкционировал продажу Ираку систему «Кольчугу» вызвала кризис в отношениях с Вашингтоном.

Администрация США объявила о прекращении экономической помощи Украине по государственной линии на 54 миллиона долларов и решила пересмотреть весь комплекс двусторонних отношений.

В последствии обвинения, выдвинутые Украине по продаже Ираку систем ПВО "Кольчуга", не подтвердились.

Второй по важности проект для обороноспособности страны - это система связи, разработанная предприятием "Телекарт-Прибор", третий - высокоточные средства поражения, разработанные конструкторским бюро "Луч".

Лучшим национальным военно-техническим проектом, по словам С.Згурца, специалисты Defense Express Media признали танк "БМ "Оплот", бронетранспортер БТР-4Е и весь спектр разработок систем радиолокации запорожского предприятия "Искра", в частности радиостанцию "Пеликан".

Лучшим международным проектом в военно-промышленной сфере с участием Украины специалисты назвали совместное с европейскими странами строительство корабля класса "корвет".

На втором месте - строительство космодрома "Алкантара" под украинский ракетоноситель "Циклон-4" совместно с Бразилией.

На третьем - украинско-французский проект по модернизации вертолета Ми-24. Самым удачным экспортным проектом Украины специалисты назвали поставки в Ирак бронетранспортеров БТР-4. По словам Згурца, Украина экспортировала БТР-4 на 457 млн дол., без учета поставок в Казахстан.

На втором месте – экспорт БТР-3Е в Таиланд на общую сумму 300 млн дол. На третье место специалисты поставили проект по модернизации самолетов Ан-32 для Индии, который также обеспечил государству достаточно большие средства.

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта