02:13

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Еврореволюция входит в новую фазу

13.01.2014 / 09:06 3
Еврореволюция входит в новую фазу
Успехом активисты Майдана считают унижение милиции — даже ценой разбитой головы Луценко

Скандал начался после того, как Киево-Святошинский районный суд приговорил троих так называемых «васильковских террористов» к шести годам лишения свободы – каждого. Виновны ли они, майдановцев не интересовало.

Луценко учил «беркутов» нынешней тактике

Революционеры активизировались, пока в здании суда оглашали приговор.

«Наш суд – самый гуманный в мире – отправил за решетку на шесть лет парней из-за какого-то Ленина» – голос одного из участников слышен на видео, опубликованном в сети интернет.

То, что в 2011 году взрыв памятника в Борисполе был задуман троицей «васильковских террористов» прямо в День независимости и от взрыва, разумеется, могли погибнуть люди, в расчет не принимается.

«Это те же самые «беркуты», которые били людей на Майдане!» – орет другой участник «гражданского диалога», явно подзуживая толпу.

«Беркуты» действительно есть. Они в автобусах вокруг суда и возле них. Слушать оскорбления в свой адрес и поддерживать порядок – с помощью дубинок и слезоточивого газа – их работа. И это не комплимент и вовсе не пафосные слова. Просто у каждого своя работа.

Точно как и сейчас, «Беркут» лупил сторонников Партии регионов на аналогичных митингах, только под флагами другого цвета. Может, те же парни махали и тогда дубинками, и сейчас – под Киево-Святошинским судом.

«Во всем мире к большим скоплениям агрессивно настроенных демонстрантов применяют слезоточивый газ... Именно такая тактика будет браться на вооружение и украинской милицией», – заявлял тогда Луценко.

Эта его цитата от 20 февраля 2009 года еще висит на всех информационных сайтах.

«Юра, не лезь!»

Теперь Луценко – на другой стороне баррикад. Борется против им же внедренной тактики.

«Ты быдло, ты педераст!» – кричит он полковнику милиции за несколько минут до того, как кто-то из «беркутовцев» зарядит ему дубинкой по голове.

А супруга тянет его за рукав и повторяет: «Юра, не надо, не лезь!»

И вот уже кадры истекающего кровью «Терминатора» с закатывающимися глазами. Теряет сознание...

«Глубокая рана», – кричат окружившие его соратники.

«Скорее его нужно вынести, пока снова бить не начали», – говорит один из них.

На видеозаписях прекрасно видно: из толпы в «беркутовцев» швыряют камни и бутылки с водой. Те сначала молчат и терпят, просто не подпускают ближе. Потом короткая атака. А потом...

Потом «беркутовцы» проходят по одному через толпу митингующих.

«Маски долой, лица показывайте!» – кричат им.

Некоторые спокойно снимают шлемы и маски, некоторым маски сдирают руки из толпы.

А ведь у «беркутовцев» просто приказа не было. Раскидали бы «активистов». Тем более под судом их собралось совсем немного: 200-500 человек, по разным оценкам.

Руслана предупреждает о провокаторах

Все выходные в соцсетях – обсуждение акции. Она признана успешной. Общая тональность: «Ура! Наконец-то опустили „этих“ „беркутов“».

Правда, в чем успех? «Васильковским террористам» дали срок, предводитель Майдана – в реанимации, несколько особо рьяных получили в бубен. Пострадали также люди, настроенные неагрессивно. По меньшей мере пятеро – в больнице.

О том, что провокации начались именно в толпе протестующих, заявила звезда Майдана Руслана Лыжичко.

«Некоторые, кого мы называем время от времени „провокаторами“, на самом деле таковыми себя не считают. В своих глазах они „герои“, „воины“, настоящие в отличие от ложных борцов, украинцев и т.д. Поведение этих людей крайне опасно», – предупреждает Руслана.

Кстати, она тоже была возле суда. Надышалась слезоточивым газом.

Судя по тому как гудит интернет, в «еврореволюции» наметился нехороший перелом. Не секрет, что Майдан делят между собой две группы лидеров: политики и общественники.

Политики сейчас в меньшинстве. Они за освобождение Тимошенко, переговоры с властью и собирают голоса на выборы 2015 года. За недолгое время, что они задавали тон на Майдане, им удалось превратить протест в балаган и заодно опутать его бессмысленными бюрократическими структурами вроде НОМ, ГРОМ и пр. Благодаря всему этому Майдан начал закисать.

Общественники просто против власти. Но они чрезвычайно разобщены. Если партий на Майдане, по существу, три – «Свобода», УДАР, «Батькивщина», то общественных организаций – сотни. И у каждой «свое видение» и свой гетман. Зато с ними не скучно! Одни заставили «беркутов» снять маски, другие поехали пикетировать Табачника, но квартиру перепутали, третьи поймали провокатора на Майдане и облили его зеленкой.

А ведь именно скука – то, что погубит Майдан.

Судя по тому, что события под Киево-Святошинским судом называют успехом, несложно сделать прогноз: подобные столкновения будут повторяться. Обсуждают-то радикалов, а не миротворцев. Это значит, что столкновения, кровопролитие, аресты теперь куда вероятнее, чем еще неделю назад, когда посленовогодний Майдан, предоставленный сам себе, тихо гнил и смердел.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Иван Иванов2 21 января 2014, 23:06

Это ерунда, у майдана есть другой, более жесткий лидер http://polemika.com.ua/news-136215.html

0 0
Иван Иванов2 21 января 2014, 23:06

Это ерунда, у майдана есть другой, более жесткий лидер http://polemika.com.ua/news-136215.html

0 0
Irina Mart 13 января 2014, 11:12

Глупая статья. Чувствуется, что написана без вдохновения, словно из пальца выдавлена. И ощущения после прочтения... как будто ненароком соприкоснулся с чем-то "гнилым и смердючим"... (((

2 4
25 апреля
24 апреля