12:11

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

«Свобода» и «Спильна справа» ругаются из-за денег, собранных на Майдане

11.12.2013 / 16:41 1
«Свобода» и «Спильна справа» ругаются из-за денег, собранных на Майдане
Пожертвования пересыпаются из ящика в ящик

Как уже сообщал «Взгляд», после отбитого штурма киевской мэрии представители ВО «Свобода» предъявили претензии к своим соратникам по обороне - членам организации «Спильна справа».

Они назвали их «крысами» и «зрадниками» и заявили, что при попытке милиции заблокировать вход в КГГА «Спильна справа» оставила вверенные им посты. После этого были озвучены претензии и в краже собранных на Майдан денег.

Отметим, что «Спильна справа» известна организацией самой массовой протестной акцией последних лет, которая получила название «Налоговый Майдан».

Активисты этой организации утверждают, что захватили КГГА первыми, а лишь затем к ним присоединились «свободовцы» и другие участики протеста. От «Спильной справы» в КГГА было около сотни бойцов.

«Свободовцы» провоцировали драку, но наши ребята были измождены последними ночами на позициях, и на провокацию не поддались. Нам заявили, что наши ребята - "дезертиры". Но наши активисты обеспечивали эвакуацию через окно женщин им детей. Нас пугали тем, что если в здании на будет женщин и детей, его будут штурмовать жестче. Но мы за женскими спинами не прячемся», - сказал «Взгляду» координатор «Спильной справы» Александр Данилюк.

Он подчеркнул, что конфликт со «Свободой» на совести «охотников за мандатами». А ссоры по его словам случались не раз.

«В координационном штабе представители парламентской оппозиции и гражданского общества участвуют на паритетных началах. Но решения принимаются не путем консенсуса, нам пытаются отдавать приказы», - поделился Данилюк.

Он рассказал, что конфликты со «свободовцами», в частности случались из-за денег.

«Парламентская оппозиция пытается запретить нам собирать пожертвования. Но мы их все равно собираем. На ящиках четко написано, что эти средства предназначаются для нашей организации. Мы имеем на это право, а спикер парламента Руслан Кошулинский буквально ограбил одну нашу активистку и отнял у нее все собранные деньги», - пожаловался Данилюк.

«Пусть заявит на меня в милицию!» - сказал на это Руслан Кошулинский. Он заявил, что «тех денег в руки не брал», а был лишь свидетелем того, как собранные активисткой пожервования былили пересыпаны в общий ящик.

«Есть решение штаба о том, что все политические и общественные организации собирают пожертвлования только для общего дела. Недостойно, пользуясь ситуацией, собирать деньги для своих нужд», - подчеркнул Кошулинский.

Он пояснил, что «Спильну справу» выгнали из КГГА «за плохое поведение.»

«Ни одна общественная организация не имеет права не подчинятся решениям центрального штаба», - заключил он.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Костенко 11 декабря 2013, 19:23

Идиоты!

0 0
29 марта
28 марта
27 марта