23:29

среда,
24 апреля

В Киеве откроют пункты проката велосипедов по 20 грн/час

16.04.2013 / 17:13
В Киеве откроют пункты проката велосипедов по 20 грн/час
Там же можно будет припарковать свой велосипед

Ко Дню Киева 26 мая в парках Киева учстановят мобильные двухярусные велопарковки. Там же можно будет взять велосипед напрокат по цене 20 грн/час.

Как рассказали «Взгляду» организаторы велопарковок и проката —  скульптор Константин Скретуцкий и Федор Баландин (авторы идеи Пейзажной аллеи), первая велопарковка появится в мае в парке Шевченко. Позже конструкции установят на углу улиц Б. Хмельницкого и Крещатика, а также Пушкинской и Прорезной.

- Это первый подобный проект в городе. В Киев уже приехал из Голландии первый велотерминал — двухэтажная установка, которая будет вмещать 8 велосипедов, - рассказал «Взгляду» Федор Баландин. - По опыту мы знаем, что в этом деле главное не внешний вид, а практичность. Поэтому установка будет занимать минимум места — буквально 2 на 2 метра, также она будет максимально крепкой, антивандальной.

Арендовать велосипед можно будет за 20 гривен в час, в залог нужно будет оставить свой документ. Велосипеды для проката также будут закупать в Голландии — максимально удобные для езды по городу, крепкие и тихоходные.

Рядом с терминалом проката будет стоять аналогичная установка, на которой можно будет бесплатно припарковать свой велосипед. Отличаться от ранее установленных в городе велопарковок она будет не только крепостью конструкции, но и возможностью прикрепить велосипед сразу в трех местах — за раму и колеса.

Сегодня в Киеве можно взять велосипед напрокат только в специализированных магазинах и не менее, чем на сутки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля