10:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Оппозиционеры не попытались освободить Тимошенко

04.12.2013 / 18:16
Оппозиционеры не попытались освободить Тимошенко
Денис Скрипник
Заседание рады длилось 30 секунд

Заседание Верховной Рады в среду, 4 декабря, продлилось всего 30 секунд. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание, хотя его трибуну плотно обступили депутаты. А лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк стоял за спиной спикера облокотившись на спинку его кресла.

Рыбак предложил начать работу сразу же с перерыва для проведения консультаций. Но оппозиционеры ответили спикеру, что ни о каких переговорах и речи быть не может. Тогда спикер сразу же закрыл заседание.

Депутаты разошлись, не приняв ни одного закона. После того, как накануне оппозиционерам не удалось отправить правительство в отставку, они даже не стали пытаться декриминализировать статью Тимошенко.

На заседании планировалось рассмотреть законопроект Александра Турчинова и Андрея Кожемякина из «Батькивщины», по которому у Тимошенко был шанс выйти на свободу.

Турчинов и Кожмякин предлагали, чтобы действие статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти) распространялось только на работников правоохранительных органов. Аргументировали практикой, дескать из 53 осужденных по этой статье, 42-милиционеры.

Но до рассмотрения в парламенте этого законопроекта дело не дошло. Как и до всех остальных проектов.

А между тем в повестке дня их было немало. В частности - проект закона о введении пени за невыплату или несвоевременную выплату зарплат, пенсий или стипендий, о введении моратория на закрытие медучреждений, о внесении изменений в госбюджет, о социальной помощи и пенсионном страховании.

Остался без внимания целый пакет законопроектов по защите прав инвалидов. В частности - о материальном стимулировании их работы, о доступе к транспортным услугам, о поддержке инвалидов-спинальников и детей-инвалидов.

В числе проектов законов, которые проигнорировала Рада, оказались и два проекта от партии «Свобода» - об упрощенной процедуре государственной регистрации субъектов малого предпринимательства и о ликвидации частных монополий.

По результатам тридцатисекундного заседания депутаты разразились заявлениями.

«Мы не будем давать возможности проводить заседания до тех пор, пока не будут решены все поставленные задачи. Необходимо провести досрочные парламентские и президентские выборы... Пока не будет этого, мы не дадим Раде заседать», – объявил Асрсений Яценюк.

А председатель Регламентного комитета «регионал» Владимир Макеенко напомнил, что парламентское большинство уже проводило заседание Верховной Рады в другом здании. Тогда были приняты изменения в бюджет, а оппозиция вообще не смогла повлиять на этот процесс.

«Мы пока не собираемся этого делать, но один раз мы провели заседание на Банковой... Парламент должен работать. Это наша принципиальная позиция. Ведь есть проблемы с бюджетом. Его нужно принимать. Все хотят, чтобы был стабильный курс гривны», – сказал Макеенко.

Эксперты не исключают возможности выездного заседания, если оппозиция не прекратит бойкот.

«Я полагаю, что Верховная Рада Украины заработает либо тогда, когда что-то произойдет с Евромайданом и исчезнет прессинг на власть, либо когда большинство перейдет в другое здание, где будет заседать, не обращая внимания на протесты», - заявил «Взгляду» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта