23:39

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Евромайданом прикрыли бессилие оппозиции в Раде

03.12.2013 / 19:54
Евромайданом прикрыли бессилие оппозиции в Раде
Наталия Литвинова
Митингами пытаются вынудить президента к отставке правительства

Майдан Независимости обнесли колючей проволокой. Ее повесили на баррикады, которые перекрывают Крещатик и улицу Институтскую. Обеспечив таким образом уют, участники Евромайдана принялись путешествовать от одного административного здания к другому.

Рано утром толпа не пустила работу в здание правительства министров во главе с Николаем Азаровым. Затем митингующие окружили здание Верховной Рады и стояли там, пока продолжалось заседание.

К 9 утра возле парламента образовалась многотысячная толпа. Не смотря на утверждения оппозиции, что люди собираются самостоятельно, в рядах митингующих можно было узнать заместителя председателя фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, одетого в куртку с партийной символикой, и председателя Киевской организации «Батькивщины» Юрия Одарченко.

Между Кабинетом министров и зданиями парламентских комитетов в толпе прогуливался депутат от ВО «Свобода» Андрей Ильенко. Пройти к парламенту со стороны Грушевского было невозможно — сотни бойцов спецподразделений «Беркут» и «Ягуар» выстроились там плотными шеренгами. Попасть в парламент можно было только со стороны Арсенальной.

Люди пребывали в хорошем настроении, размахивали флагами и выкрикивали «Слава Украине!».

После обеда к ним вышел Асений Яценюк и тонким голосом крикнул «На Майдан!». Понурая толпа двинулась туда. Когда большая часть народу добрела до Майдана Независимости, поступила новая команда - идти на Банковую под стены Администрации президента.

- Януковича там все равно нет. Он в Китай улетел.

- Что-то лидеры наши ничего не могут — переговаривались демонстранты. В сумерках они подошли к зданию Администрации и уперлись в сплошной металлический забор, перекрывающий улицу Банковую.

В глубине их поджидало несколько рядов «Беркутовцев», за спинами которых стояло более десятка автобусов. Милиционеры внимательно слушали требования митингующих отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова и его правительство.

Дело в том, что оппозиционеры не смогли добиться отставки Кабмина в Верховной Раде и теперь с помощью толпы надеются вынудить президента подписать указ.

Голосование в Раде провалилось

По требованию оппозиции, в сессионный зал Верховной Рады пришел премьер-министр Николай Азаров и практически весь состав Кабинета министров. Но отставки министры не дождались.

Парламентское большинство не поддержало отставку, а у оппозиции голосов не хватило.

Зато у оппозиции с избытком хватало революционного запала. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок во все горло кричал: «Люди! Встаем на борьбу!», тыкал с трибуны дулю и призывал народ показывать такие жесты на улице со словами: «Вот вам, олигархи!» Оппозиционные депутаты в зале скандировали: «Революцию!» и дружно улюлюкали.

«Большинство взяло на себя ответственность за пролитую на Майдане кровь — если правительство не хочет слышать людей, люди заставят их услышать себя! Мы будем обращаться к людям, дальше митинговать!» — заявил «Взгляду» лидер УДАРа Виталий Кличко.

В парламентском большинстве придерживались иного мнения.

«Оппозиция выдвигает одни ультиматумы — отставка правительства и свобода Тимошенко, больше их ничего не интересует, этот политический кризис можно разрешить только консолидированно, но они не хотят садиться за стол переговоров», — сказал «Взгляду» депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

После провала отставки Кабмина, депутаты толпой ринулись в столовую. Проголодавшиеся терпеливо выставили длинные очереди.

Но особым аппетитом отличился депутат от УДАРа Андрей Путилов, который втиснулся в очередь, и, не церемонясь, плюхнул на прилавок свой поднос.

Он сделал заказ почти на 200 гривен — по парламентским ценам достаточно крупный. Депутат заказал филе семги, приготовленной на гриле, мясные биточки, несколько видов салатов.

Многие депутаты отходили от стойки буфета с подносами, заставленными кофейными чашечками. Оппозиционеры с явным удовольствием прихлебывали напиток из них, сетуя на холодную погоду на дворе.

Отметим, что по давней традиции в буфете Верховной Рады коньяк и другой крепкий алкоголь сервируют в кофейных чашках.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля