23:18

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Рвануть может в любой момент

27.11.2013 / 09:25
Рвануть может в любой момент
Жители Ичнянского района Черниговской области боятся повторения Новобогдановки

Жители Ичнянского района Черниговской области не один десяток лет живут на пороховой бочке. У них под боком находится воинская часть и один из самых больших в Украине арсеналов боеприпасов. Хватит одной искры или случайного попадания молнии, чтобы весь район превратился в Новобогдановку. Несмотря на то что в разное время правительство обещало избавить жителей района от опасного соседства, в Генштабе Минобороны решать проблему не спешат и сейчас: срок утилизации боеприпасов продолжили до 2015 года.

Хватит искры

Войсковую часть А-1479 возле поселка Дружба официально именуют 6-м арсеналом боеприпасов Министерства обороны. Сами военные на все расспросы о том, сколько оружия хранится на закрытой территории, отмалчиваются – это государственная тайна. Но в райгосадминистрации приблизительно подсчитали: в случае ЧП бомбы и снаряды из арсенала разлетятся в радиусе 20 километров. Под обстрелом окажутся 19 населенных пунктов вместе с райцентром Ичней. Для сравнения, радиус поражения в Новобогдановке составил 5 километров.

– У нас будет круче, чем в Новобогдановке, – язвят селяне деревни Сезьки. Но отмечают, что к жизни в таком положении уже привыкли. Проблема с утилизацией боеприпасов длится уже не один десяток лет.

– В 1990-х годах здесь хотели строить завод по утилизации боеприпасов, – рассказали «Взгляду» в сельсовете села Ольшана. – Но потом все заглохло. Нашлась какая-то фирма, которая заключила контракты в Минобороны. Снаряды разбирали, металл прикарманивали, а порох оставляли. Так что вместе со снарядами там еще и порох в мешках лежит. А он имеет свои сроки годности.

Местные рассказывают, что весной спасатели вместе с военными проводили здесь учения на случай ЧП.

– По их легенде, в лесу случился пожар, и огонь подошел впритык к складам. Вот они там и бегали, учились тушить, – говорит жительница Ични Марианна Ткачук. – Мы как-то и не задумывались над этой версией развития событий – огонь в лесу. Да вот спасатели подсказали.

Медленно, но уверенно

Сами военные проблему отрицают. Дескать, все под контролем. В райгосадминистрации нас уверили, что работы по утилизации боеприпасов ведутся.

– Но очень медленно, – вздыхает Валерий Сахаров, руководитель сектора по взаимодействию с правоохранительными органами, мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций. – Боеприпасы понемногу вывозят на завод в Павлоград. Но к 2015 году с такими темпами военные не успеют.

Наш собеседник утверждает, что только недавно руководство воинской части пригласило его и депутатов Ичнянского райсовета, чтобы они воочию убедились – боеприпасы хранятся по всем правилам и предусмотренным нормам.

Есть и такие, кто с утилизацией категорически не согласен. Ведь полная утилизация означает развал воинской части, которой не будет чего охранять. А фактически при воинской части возник исключительно военный поселок Дружба, где каждый второй останется без работы.

Металл забрали, а порох оставили

Несколько лет назад разоружить арсеналы взялись частные фирмы. Но дело не пошло. А позже Минобороны обвинили в крышевании бизнеса по разоружению страны.

– У нас на арсенале работала одна такая частная фирма, – рассказал «Взгляду» Вадим Литвин, житель села Ольшана. – Но они забирали себе металл, а порох оставляли в воинской части, поскольку он никому не нужен. Металл, естественно, сдавали. Часть пороха военные успели уничтожить, но часть еще хранится – об этом говорят сами военнослужащие.

В прошлом году президент Виктор Янукович подписал закон «О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по материально-техническому обеспечению и обслуживанию об утилизации легкого стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противопехотных мин типа ПФМ-1». В 2013 году Минобороны было выделено почти 200 миллионов гривен для утилизации 58,4 тысяч тонн боеприпасов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля