10:27

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция планирует сорвать заседание Кабмина

26.11.2013 / 15:22
Оппозиция планирует сорвать заседание Кабмина
На завтра назначено блокирование правительства

В среду 27 ноября, когда традиционно проходит заседание правительства, оппозиция запланировала усиленный пикет здания Кабинета министров Украины. В частности, с призывом прийти завтра в 9:00 утра под Кабмин обратилась к студентам «Батькивщина Молода».

Сегодня, 26 ноября, участники Евромайдана возобновили пикет возле Кабинета министров Украины. С 9 утра оба Евромайдана — возле стеллы Независимости и возле Украинского дома — заметно опустели.

Большая часть завсегдатаев массовых мероприятий отправилась митинговать под стены Кабинета министров. Около 100 человек, в основном, молодежь и пенсионеры, стояли под стенами правительства с плакатами «Нет оккупации — Да Европе» и хором кричали: «Николай, выходи!». Некоторые замерзшие участники митинга обмотались флагами Украины, другие активно размахивали знаменами оппозиционных политических сил: «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа».

По словам активистов, сегодняшний митинг — это разминка перед завтрашним масштабным пикетом.

«Завтра мы попытаемся блокировать работу Кабинета министров», — заявил «Взгляду» председатель Киевской организации «Батькивщины» народный депутат Юрий Одарченко, который, боясь простуды, до половины лица замотался шарфом.

Он подчеркнул, что активисты «применят все методы, которые будут соответствовать завтрашней ситуации под Кабинетом министров». «На сколько радикальные меры …— посмотрим завтра», — загадочно добавил депутат.

Мерзнущий на митинге руководитель юридической службы киевской организации «Батькивщины» Дмитрий Ильченко рассказал «Взгляду», что партийцы готовы приходить сюда до тех пор, «пока правительство не отправится в отставку, или пока решение о приостановке Евроинтеграции не отменят».

Он уверен, что если «Евромайданы» распространяться по всему Киеву и Украине — «тогда оппозиция достигнет своей цели».

В толпе активно обсуждали голодовку Юлии Тимошенко. У Ильченко на это счет есть свое мнение: «У Юлии Владимировны нет другого способа сейчас что-то сделать, кроме как объявить голодовку — мы можем стоять сейчас на Майданах, скандировать, пикетриовтаь — она не может этого делать — все что она может — это объявить голодовку», — сказал Ильченко.

«Вы знаете, наверно, я тоже объявлю голодовку — если до четверга не подпишут соглашение об ассоциации», — рассказал «Взгляду» дед Мирон (на фото), который приехал на Евромайдан из Борислава, Львовской области.

Дед Мирон находится на Майдане возле Украинского дома уже четвертый день — ночевать ходит к своим знакомым, которые живут в Киеве.

Пожилой мужчина рассказал, что в молодости много раз «ездил на заработки в Европу и якобы работал там в фермерских хозяйствах. «Я и в Вильнюсе был — видел как там живут, хочу в Украине чувствовать себя как в Европе»,— разоткровенничался старик.

Дед Мирон рассказал, что находится постоянно на Майдане возле Украинского дома, его там поят чаем, кормят бутербродами — поэтому он не замерзает. Если становится холодно во время митинга под Кабмином, — греется в книжном магазине и заодно знакомится с литературными новинками.

По вечерам, после митингов смотрит новости по 5-му каналу и ищет себя в толпе на экране. «Тут хорошо, отличная энергетика, настроение. Буду тут до конца, пока не подпишут соглашение!», — заверил дед Мирон.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля