11:34

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Шотландия в случае независимости сохранит британские деньги и королеву

26.11.2013 / 15:13
Шотландия в случае независимости сохранит британские деньги и королеву
Но заведет собственную армию и оставит себе свои налоги

В независимой Шотландии в качестве валюты предлагается оставить британский фунт стерлингов, а главой страны ― королеву Великобритании. Об этом говорится в документе, описывающем устройство нового государства, который представлен на сайте правительства Шотландии, сообщает Lenta.ru.

Согласно тексту этого проекта, у Шотландии будут собственные вооруженные силы, Ее правительство будет собирать налоги независимо от Лондона, и, как ожидается, они не будут повышены. С территории Шотландии предполагается вывезти британское ядерное оружие.

Кроме того, готовившие документ представители Шотландской националистической партии обещают в случае их избрания в правительство независимой страны произвести "революцию" в области социальной политики, отмечает BBC News. В частности, они предлагают законодательно обеспечить присмотр за всеми малолетними детьми в специальных учреждениях.

Документ, призванный доказать избирателям необходимость обретения Шотландией суверентитета, был опубликован первым министром Шотландии и лидером Шотландской национальной партии Алексом Сэлмондом. Он получил название "Белая книга" и насчитывает 670 страниц.

Референдум о статусе Шотландии назначен на 18 сентября 2014 года. В ходе него жители этой северной части Великобритании должны будут ответить "да" или "нет" на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимым государством?"

Если шотландцы проголосуют за отделение от Великобритании, независимость государства будет провозглашена 24 марта 2016 года. Первые парламентские выборы состоятся в мае того же года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля