15:12

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В Амстердаме алкоголикам платят зарплату пивом

25.11.2013 / 13:56 1
В Амстердаме алкоголикам платят зарплату пивом
За это они убирают улицы

В Амстердаме запущена финансируемая правительством программа, в рамках которой труд хронических алкоголиков оплачивается пивом. В настоящее время алкоголикам предлагают устроиться дворниками.

Проект, стартовавший под эгидой благотворительной организации Rainbow Foundation, финансируется за счет субсидий и дотаций, выделенных правительством. Любители выпить убирают городские улицы три дня в неделю с 9:00 до 15:30. За смену они получают 10 евро наличными, пять банок пива и полпакета табака. При этом алкоголиков разделяют на группы по 10 человек, а потребление ими пива в течении рабочего дня тщательно контролируется, пишет FederalPost.

"Наша цель — чем-то занять таких людей. Таким образом мы предотвращаем число инцидентов в парках с участием пьяных", — сказал исполнительный директор благотворительной организации Джерри Хольтерман британскому изданию Independent.

По словам Хольтермана, эта группа хронических алкоголиков систематически создавала неудобства в парках Амстердама, устраивая драки, создавая шум, и отпуская неприятные комментарии в адрес гуляющих по парку женщин.

В начале смены рабочим предлагают аванс. Если они изъявят желание опохмелиться, то могут с утра получить две банки пива и стакан кофе. В обед им дают еще две банки и кормят горячей едой.

Один алкоголик, 45-летний мужчина по имени Фрэнк, сказал журналистам: "Я думаю, что могу говорить от имени группы, и хочу сказать, что, если бы они не давали нам пиво, то мы бы не пришли. Алкоголь нужен нам практически так же, как и воздух".

Фрэнк сказал, что новая инициатива устраивает его и его друзей. Однако он не считает, что такая схема поможет отучить рабочих от спиртного.

"Конечно, мы стали пить более упорядоченно, но я не думаю, что мы пьем меньше, — сказал он. — Когда мы заканчиваем работать, то идем в супермаркет и покупаем на заработанные 10 евро еще пива".

В те четыре дня, когда группа Фрэнка не работает, они ведут прежнюю жизнь – так же, как и раньше, хулиганят в парке.

"Когда супермаркет открывается в 8:00, мы всегда первые клиенты. Мы приходим с утра, чтобы приобрести спиртного и облегчить похмелье утром", — сказал он.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Andrey Kuzmin 25 ноября 2013, 20:24

Я думаю ніш двірники також не відмовилися б від пари пляшичок пива, тим більше пиво не таке вже й шкідливо як прийнято вважати в Україні.

0 0
28 марта
27 марта