03:03

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Аграрии уже намолотили более 60 млн тонн зерна

22.11.2013 / 14:50
Аграрии уже намолотили более 60 млн тонн зерна
Жатва завершится в ближайшее время

Украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 млн тонн собранного зерна. При этом больше всего намолотили на Полтавщине − более 5 млн тонн. Кроме того, по 4 млн тонн зерна получили в Винницкой и Харьковской областях. В целом же в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В Украине аграрии уже установили самую высокую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 млн тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы потребовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна. В интенсивном режиме работала в техника поле. Ускорились темпы высвобождения мощностей для хранения новых партий зерна, его транспортировки и перевалки в портах. Однако аграрии справились с этой задачей», − отметил Николай Присяжнюк.

По его словам, сейчас осталось только дособирать кукурузу. Ее уже намолотили 26,8 млн тонн. В целом в Украине уже собрано 97% площадей под зерновыми.

«Хочу отметить рекордные показатели, которые продемонстрировали регионы Украины. Так, больше всего собрали на Полтавщине − более 5,2 млн тонн зерна. А земледельцы Винницкой и Харьковской областей преодолели отметку в 4 млн тонн зерна. При этом наивысшей урожайности добились аграрии Черкасской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей», − подчеркнул министр.

Также Глава ведомства добавил, что в целом в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%. И в этом году в ходе посева озимых культур аграрии использовали высокопроизводительные семена и работали над повышением технологичности процесса. Эту тенденцию необходимо продолжить и при посеве яровых культур весной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта