13:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Янукович с Алиевым поговорят о газе

17.11.2013 / 18:42
Янукович с Алиевым поговорят о газе
Обсудят проекты в энергетической сфере

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Киев. 18 ноября он встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

В официальном сообщении Администрации президента Украины говорится, что главы государств планируют обсудить углубление украинско-азербайджанского политического диалога на высшем уровне, реализацию совместных проектов в областях энергетики и инфраструктуры, а также в военно-технической сфере.

Важным элементом визита станет проведение Четвертого заседания Совета президентов Украины и Азербайджанской Республики.

«Это мероприятие призвано способствовать дальнейшему наполнению стратегических украинско-азербайджанских отношений конкретным прагматичным содержанием. По итогам заседания Совета предусмотрено подписание итогового Протокола», — отметил советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Кроме того, планируется, что президенты подпишут ряд двусторонних документов, в частности во внешнеполитической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и межрегиональной сферах взаимодействия.

В рамках визита Ильхам Алииев также встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

Эксперты считают, что на переговорах Янукович и Алиев главным вопросом станет энергетический диалог Украины и Азербайджана. В обеих странах обсуждают перспективы поставок сжиженного газа из азербайджанских скважин через Грузию в порт «Южный» в Одесской области.

«Сотрудничество в энергетике с таким видным игроком отрасли как Азербайджан, несомненно, будет основным пунктом переговоров двух президентов. Не исключено, что речь также зайдет о гибкой политике Баку, который умело маневрирует между Евросоюзом и Россией с ее Таможенным союзом. Умение Азербайджана устраивать свои интересы, не ссорясь ни с кем, близка той позиции, к которой сейчас стремится Украина», — заявил «Взгляду» председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля