04:40

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

В Грузии состоялась инаугурация Маргвелашвили

17.11.2013 / 12:23
В Грузии состоялась инаугурация Маргвелашвили
Впервые смена президента страны прошла мирным путем

В воскресенье, 17 ноября, в Тбилиси состоялась церемония инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили. Новый глава государства дал клятву на Конституции и стал четвертым президентом Грузии.

Церемония состоялась во внутреннем внутреннего дворе старого здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси.

Впервые в истории независимой Грузии смена президента произошла абсолютно мирным путем - Звиад Гамсахурдиа в свое время был свергнут в ходе «тбилисской войны», а Эдуард Шеварднадзе подал в отставку на фоне массовых протестных выступлений, которые позже получили название «революции роз». А Михаил Саакашвили стал первым в истории президентом Грузии, который отбыл второй президентский срок до конца, находясь весь последний год в оппозиции к правительству, которое сформировала коалиция «Грузинская мечта», год назад сместившая Единое Нацдвижение с позиций правящей партии.

Как сообщал «Взгляд», 27 октября в Грузии прошли выборы президента страны. По данным Центризбиркома, на выборах победил кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили с результатом 62,11% голосов избирателей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта