14:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В России пьянство вырежут из фильмов

14.11.2013 / 20:50
В России пьянство вырежут из фильмов
Готовят новый антиалкогольный закон

Похоже, в России всерьез принялись разрушать стереотипы о «самой пьющей нации». Главный нарколог РФ и депутаты Госдумы предложили принять закон, поднимающий возрастной ценз для покупки спиртного до 21 года. Впрочем, самой большой критике закон подвергли за весьма сомнительное новшество – запрет «пьяных» сцен в кинематографе.

Суть проблемы изложил сам нарколог Евгений Брюн. По его словам, психическими расстройствами из-за чрезмерного потребления спиртного страдает более 3 млн россиян. «Простых» алкоголиков – под 20 миллионов человек.

Борьба с пьянством приносит плоды. Потребление алкоголя снизилось на 13%, а годичный уровень потребления «усредненного» россиянина снизился до 13,5 литров «тяжелого» алкоголя (три года назад пили на 4 литра больше).

Не раньше 21 года

Чиновники планируют внедрить не только возрастной ценз в 21 год, но и установить новые штрафы за продажу алкоголя с нарушениями. «Тариф» взлетит сразу в несколько раз, ведь, по словам одного из авторов законопроекта Вячеслава Фетисова, нынешние штрафы не останавливают продавцов, поскольку расходы быстро окупятся прибылью от продажи алкоголя.

«Меня часто спрашивают, почему в армию в 18 лет можно идти, а начинать пить в этом возрасте – нет. Да потому что психическое здоровье человека полностью формируется только к 21 году, – уверен Евгений Брюн. – Большая часть сомневающихся молодых людей скорее откажется от мысли выпить, чем будет искать способ незаконной покупки водки».

«Ирония...» и «Приключения Шурика» – под запретом

Кроме привычных мер, новый антиалкогольный законопроект предусматривает и весьма необычные нормы. Например, наказание за «вовлечение ребенка в процесс питья»: взрослых предлагают штрафовать даже за намерение купить спиртное по просьбе несовершеннолетних. Накажут и тех, кто наливает детям «тренировочные» 100 граммов. При этом неважно – чужие это или близкие родственники.

Еще дальше борцы с алкоголизмом хотят пойти в запрещении пропаганды пьянства.

«В большинстве новых фильмов можно встретить пропаганду алкоголя, – заявил первый заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. – Это необходимо запретить по аналогии с принятым антитабачным законом, где выкуривание сигареты героем разрешается, только если это обусловлено художественным замыслом».

Российский кинорежиссер Александр Рогожкин, снявший знаменитые ленты про особенности национального времяпровождения у русских, в интервью назвал антиалкогольную инициативу «скрытым ханжеством». Дескать, общество в России далеко не пуританское, и не стоит делать вид, что алкоголя и наркотиков не существует.

«Можно спрятать мину, чтобы ее не было видно, но от этого она не рванет слабее. Можно запретить показывать алкоголь в кино, но проблема от этого меньше не станет», – заявил режиссер.

К слову, запреты сравнивают с «сухим законом» в США начала прошлого века. И ждут от них примерно таких же последствий – например, роста «серого» водочного рынка и развития алкогольной мафии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта