09:59

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

У пьяных украинцев в Беларуси отберут автомобили

23.07.2013 / 15:07
У пьяных украинцев в Беларуси отберут автомобили
Лукашенко подписал закон

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который предусматривает конфискацию транспортных средств у граждан, которые в течение года дважды попадались на пьяной езде.

Эта норма будет действовать даже в том случае, если нарушителя задержат на чужом авто. Исключение составят только случаи угона.

По словам генерального прокурора Беларуси Александра Конюка, закон позволяет конфисковывать машины не только у белорусских водителей, но и у иностранцев, которых застанут пьяными за рулем.

В посольстве Украины в Беларуси «Взгляду» сообщили, что нововведение коснется и украинцев, которые находясь в Беларуси также попадают под действие местного законодательства. О какой-либо защите имущества от конфискации там не говорят.

«Посольство будет защищать своих граждан, действуя в пределах своей компетенции согласно законодательству Украины и Беларуси», - заявил «Взгляду» первый секретарь посольства Андрей Ячный.

Доходы от реализации конфискованных автомобилей могут пойти на возмещение ущерба потерпевшим в ДТП.

Ранее представители белорусского МВД заявляли, что решение о конфискации будет принимать суд, затем автомобиль передадут в магазин для оценки. После чего первое право выкупа предоставят ее владельцу. Если он откажется, машину сможет купить любой другой человек.

Также за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в новом законе предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет (ранее максимальное наказание за подобное преступление было два года исправительных работ).

Если пьяный водитель насмерть сбил человека, ему будет грозить до семи лет лишения свободы. В случае если погибли два и более человек — до десяти лет тюрьмы.

Парламент республики принял соответствующий закон в конце июня. Инициатором ужесточения ответственности за пьяную езду стала белорусская прокуратура. В ведомстве сослались на статистику: только за пять месяцев этого года были задержаны около 16 тысяч нетрезвых водителей и лиц, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Новый закон вызвал в Беларуси ожесточенную полемику. Одни его поддерживают, другие возмущаются возможностью властей конфисковывать частную собственность даже в том случае, если автомобиль не принадлежит пьяному водителю.

Отметим, что ранее в Беларуси предлагали клеймить пьяных водителей - наносить им на руки специальные знаки трудно смываемой краской или ставить штамп в паспорте.

С такой инициативой выступала либерально-демократическая партия Беларуси, однако официальной поддержки она не получила.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля