13:31

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Из Конституционной ассамблеи уходят эксперты

11.04.2013 / 13:42
Из Конституционной ассамблеи уходят эксперты
Бунт зреет из-за референдума

Шесть членов Конституционной ассамблеи могут выйти из ее состава на ближайшем заседании. Об этом заявил «Взгляду» вице-президент ассоциации народных депутатов Украины Александр Барабаш.

Поводом для их ухода станет отсутствием реакции органа на Закон о референдуме и начале подготовки к проведению всеукраинского референдума.

Сейчас они написали открытое письмо к председателю ассамблеи Леониду Кравчуку, , с требованием вмешаться в процесс подготовки всеукраинского референдума по народной инициативе, который должен внести изменения в Конституцию. Его подписали представители общественных организаций и аналитических центров: Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжановский и Николай Мельник. 

По словам Барабаша, подписанты обращения недовольны Законом «О всеукраинском референдуме». По их мнению он нарушает действующую Конституцию, в части внесения в нее изменений и их утверждение путем референдума. «Если закон предусматривает утверждение результатов референдума, без участия парламента, то это нарушает основной закон», - заявил Барабаш.

Этот вопрос инициаторы обращения поднимали еще на последнем заседании ассамблеи 6 декабря. Тогда они предлагали обратиться к Президенту с предложением оспорить принятый Радой закон в Конституционном суде, однако не нашли поддержки среди более чем 100 юристов, входящих в состав ассамблеи.

Напомним, что в Херсоне и Харькове уже прошли заседания инициативных групп по проведению всеукраинского референдума. Эти группы хотят вынести на референдум, в частности, вопрос о роспуске парламента, назначении новых выборов, изменении системы выборов на мажоритарную, лишении депутатов их неприкосновенности и льгот, а также сокращение их числа до 300. Последняя инициатива изменяет 76 статью Конституции.

В Партии регионов уже заявили о готовности поддержать эту инициативу.

Напомним, что Конституционная ассамблея создана 17 мая 2012 года Указом Президента Виктора Януковича. Согласно Указу это специальный вспомогательный орган при Президенте. Председателем Ассамблеи назначен Леонид Кравчук.

Основные задачи Конституционной Ассамблеи: обобщение практики реализации Конституции Украины, предложений и рекомендаций по ее совершенствованию; подготовка и утверждение Концепции внесении изменений в Конституцию Украины, представление ее Президенту Украины; подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины и предварительное их одобрение.

Закон «О референдуме» был принят Верховной Радой VI созыва 6 ноября 2012 года. За него проголосовало 265 депутатов. Согласно ему на референдум могут выноситься вопросы: одобрение новой редакции Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); о принятии или отмене закона Украины или внесении изменений в действующий закон Украины (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции Украины (общий референдум).

Читайте также

Кризис в Радкее может закончится референдумом

Раду соккратят до 300 депутатов

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля