02:57

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Кравчук: «У Конституционной ассамблеи нет права оценивать референдум»

11.04.2013 / 14:15
Кравчук: «У Конституционной ассамблеи нет права оценивать референдум»
Эк-президент оветил экспертам Ассамблеи на их протест

Конституционная Ассамблея не может давать оценку ни Закону о референдуме, ни самому референдуму.

Об этом заявил «Взгляду» первый президент Украины и председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

«Согласно уставу Конституционной Ассамблеи она создана для подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию. В нем нет пункта о том, что Ассамблея дает оценки законам принятым парламентом, Указам Президента или распоряжениям Кабмина. У нас нет таких полномочий», - заявил Кравчук, комментируя открытое письмо шести членов КА.

Напомним, что они требуют от ассамблеи отреагировать на начало процесса подготовки всеукраинского референдума, признать неконституционным новый закон о референдуме и предложить Президенту оспорить его в Конституционном суде.

По словам Кравчука, он как глава Ассамблеи поручил одной из комиссий рассмотреть этот вопрос, и комиссия пришла к выводу что рассматривать их требование нецелесообразно. При этом первый президент признал, что проблема конституционности закона о референдуме существует. «Я им сказал, что они могут это сделать сами, как политики, а не члены ассамблеи и выступить с такой критикой. Я это сделал как политик и заявил, что этот закон нарушает XIII раздел Конституции (внесение изменений в Конституцию — «Взгляд»)», - добавил Кравчук.

Напомним, что члены Конституционной ассамблеи написали открытое обращение к ее председателю Леониду Кравчуку с призывом не нарушать референдумом конституционный порядок внесением изменений в основной закон. Под открытым обращением, подписались шестеро членов Конституционной ассамблеи, в частности, представители общественных организаций и аналитических центров: Александр Барабаш, Игорь Когут, Николай Козюбра, Игорь Колиушко, Владимир Крыжановский, Николай Мельник.

Читайте также

Из конституционной ассамблеи уходят эксперты

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля