22:05

пятница,
26 апреля

Эколог: отрава с Бортнической станции попадет в питьевую воду Черкасс и Канева

11.04.2013 / 13:09
Эколог: отрава с Бортнической станции попадет в питьевую воду Черкасс и Канева
Токсины проникнут в Днепр через грунтовые воды

Просочившийся ил после прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации попадет в Днепр и загрязнит питьевую воду. Об этом заявил «Взгляду» эколог Владимир Борейко.

«Жители населенных пунктов, расположенные ниже по Днепру, таких как Украинка, Канев, Черкасы, будут пить отравленную воду. Даже если не было открытого прорыва ила в Днепр, то эти отходы попадут в землю, и с грунтовыми водами, родниками попадут в реку. Тем более, что сейчас в Днепр стекается очень много талой воды. А в этих отходах вся таблица Менделеева!», - сказал Владимир Борейко. 

Эколог считает, что попав в питьевую воду, отрава может спровоцировать множество кишечных заболеваний у жителе упомянутых населенных пунктов.

Напомним, в среду вечером в Бортничах прорвало дамбу иловых полей, на которых скапливается отходы после очистки канализационных вод. Брешь шириной больше метра образовалась из-за скопления талых вод. В результате фекалии вместе с талой водой «пролились» на 1,9 га прилегающей территории — в трех километрах от ближайшего села. В ликвидации аварии было задействовано 310 работников МЧС и 240 военных. Также было использовано 5 тысяч мешков с песком. Прорыв был локализован в 2:45 ночи 11 апреля. Аварийные работы продолжались до 5:00.

Экологическая комиссия Киевсовета проведет расследование того, куда делись 20 млн грн выделенных на подсыпание дамб.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля