10:59

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Соглашение об ассоциации однозначно будет подписано

11.11.2013 / 16:09
Соглашение об ассоциации однозначно будет подписано
Об этом шла речь на заседании Национального конвента

В понедельник, 11 ноября, в Национальном институте стратегических исследований прошло заседание Национального Конвента Украины относительно Европейского союза. Заседание проходило в формате круглого стола, на котором собрались ведущие эксперты, чтобы обсудить перспективы интеграции с Европой.

Заседание открыл директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев, который отметил, что в процессе присоединения Украины к ЕС наша страна будет опираться на опыт Словакии, которая стала членом ЕС в 2004 году. Представители Словакии выразили готовность помогать нашей стране продвигать на своей территории европейские принципы и стандарты.

«Украина — наш друг, помогая вам, мы будем двигать вперед всю Европу», — отметил Александр Дулеба, директор Исследовательского центра Словакской ассоциации внешней политики.

В ходе дискуссии эксперты выразили разные прогнозы касательно Европейского будущего Украины. Не скупился на критику заместитель директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Он отметил, что на сегодняшний день шансы на подписание соглашения об ассоциации равны нулю.

«Национальный институт стратегических исследований должен немедленно рекомендовать Виктору Януковичу выполнить все условия Европейского Союза, чтобы соглашение об ассоциации было подписано», — заявил Чалый, подчеркнув, что нерешенным до сих пор остается «вопрос Тимошенко».

Ему возразил директор Института Глобальных стратегий Вадим Карасев, который заверил, что соглашение об ассоциации однозначно будет подписано: «Это позитивно отразится на товарообмене с Европой, мы сможем развивать новые торговые отношения, и ориентироваться на европейский рынок», — отметил Карасев.

Главный минус в том, что за годы независимости Украина, в целом, не научилась жить и действовать по европейским правилам. По мнению Карасева, вхождение в европейское пространство означает конец «ручного управления» и создание «Правовых институтов»: «Нашему правительству нужно будет работать в рамках правовых регламентов», — подчеркнул он.

«Взгляду» удалось лично пообщаться с Марией Юриковой, заместителем председателя представительства Европейского Союза в Украине, которая также принимала участие в обсуждении будущего Украины после подписания соглашения с ЕС.

За последний год ей пришлось много путешествовать по Украине. Общаясь с простыми людьми, она поняла, что в Украине много людей, которым мало известно о перспективах ассоциации с ЕС.

«Народ волнуют три вещи: улучшение жизненного уровня, безвизовый режим, так как у них появится возможность чаще путешествовать. Также они хотят получать хорошее образование, но люди не понимают, что этого можно достичь только в процессе реформ», — рассказала она. По ее мнению, нужно больше работать с украинцами и разъяснять им плюсы вступления в Евросоюз.

Юрикова подчеркнула, что подписание соглашения принесет Украине новые европейские стандарты товаропроизводства, которые практически являются международными. В определенный срок Украина должна постепенно на них перейти.

«Тогда повысится уровень качества украинских товаров — они станут конкурентоспособными на мировых рынках, не только на рынке Европы, надо понимать, что это большая перспектива», — обнадежила она.

Эксперт добавила, что в Европе были и будут востребованы минеральные ископаемые из Украины, сырьевая база и товары аграрного комплекса. «В этой сфере у вашей страны большой потенциал, стандарты производства этих товаров должны достичь определенного уровня», — заключила она.

Напомним, что 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля