22:11

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Свободы для Тимошенко может просить любой гражданин - омбудсмен

10.04.2013 / 12:47
Свободы для Тимошенко может просить любой гражданин - омбудсмен
 Валерия Лутковская пока не будет просить о помиловании экс-премьера

Просить у Президента помилования для Тимошенко может любой человек. Об этом «Взгляду» заявил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

«27-й пункт 106-й статьи Конституции наделяет президента правом помилования осужденных, и никто не запрещает гражданам обращаться с просьбами к президенту. Поэтому практически любой гражданин имеет право обращаться к главе государства с просьбой о помиловании», - заявила Лутковская.

Однако сама омбудсмен пока не собирается обращаться с такой просьбой к президенту. «Я смогу рассмотреть этот вопрос, когда у Тимошенко будут исчерпаны все национальные средства защиты», - заявила Лутковская.

Она пояснила, что Тимошенко не исчерпала еще все возможности доказать свою невиновность в судах и обжаловать решение Печерского суда, который 11 октября 2011 года осудил экс-министра на 7 лет лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Кроме того, по словам омбудсмена, не закончились другие судебные дела против Тимошенко: о финансовых махинациях на должности главы корпорации ЕЭСУ и заказе на убийство депутата Евгения Щербаня.

«После того как эти суды закончатся я рассмотрю вопрос прошения о ее помиловании и приму во внимание все факторы влияющие на окончательное решение», - пообещала Лутковская.

Тем временем, правозащитная организация Украинская Хельсинская группа готовится подать прошение Президенту о помиловании Юлии Тимошенко.

Об этом «Взгляду» сообщил эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

Напомним, 5 апреля омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко. В воскресенье, 7 апреля, глава государства помиловал ряд осужденных, среди которых были Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Читайте также

 

Президент помиловал Юрия Луценко

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля