14:53

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Кучма идет на выборы в Обухове

06.11.2013 / 18:16
Кучма идет на выборы в Обухове
Баллотируется в вместе с двумя Власенко

Перевыборы народных депутатов, которые пройдут по решению Центральной избирательной комиссии в пяти проблемных округах, приобретают откровенный анекдотический характер. Желающих попробовать свое счастье в избирательной гонке с каждым днем становится все больше, и среди них попадаются полные однофамильцы — те, у которых совпадают имена, отечества и фамилии.

Оппозиция возмущается по поводу появления «клонов», называя их техническими кандидатами от власти, которая якобы хочет провести нечестную предвыборную кампанию.

В округе №94 с центром в городе Обухове (Киевская область) на 6 ноября были зарегистрированы уже 58 кандидатов в народные депутаты. Среди них — два полные тезки защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, выдвинутые путем самовыдвижения. Один оказался 22-летним следователем милиции в Ирпене, проживающим в Гостомеле. Другой — безработный в возрасте 36 лет.

В списке двойников также однофамильцы народного депутата шестого созыва Остапа Семерака и Виктора Романюка, выдвинутого оппозицией в этом округе. Экс-нардеп Юрий Кармазин, прославившийся тем, что по его исковым заявлениям лишили мандатов нескольких депутатов Украины, тоже встретил на выборах в Обухове своего «клона».

Соперничать ему придется с однофамильцем второго президента Украины. Василий Кучма, который, кстати, член Партии регионов, занимает пост заместителя директора Киевского областного центра олимпийской подготовки, а живет в Василькове Киевской области. Есть среди кандидатов и обладатели совсем экзотических имен, например, пенсионер по имени Иван-Зореслав Иванович Зеленько-Розумивский, проживающий в Кировограде.

В «Батькивщине» возмущены появлением клонов в Обухове. «Против нашего коллеги Виктора Романюка, победа которого была грубо украдена властью во время прошлых парламентских выборов, выстраивается в 94-м округе план введения в заблуждение избирателей и распыление голосов из-за включения в избирательные бюллетени фамилий известных оппозиционных политиков», - говорится в заявлении, сделанном в заявлении.

Отметим, что в остальных округах однофамильцы политиков не наблюдаются. По состоянию на 6 ноября в округе № 132 в Николаевской области зарегистрировались кандидатами семь человек, округе № 194 и 197 в Черкасской области — соответственно, 13 и 8 человек.

Нет полных тезок и в столичном округе № 223, хотя там список кандидатов вырос до 55 человек. Известных имен хватает.

Компанию выдвиженцу партии «Свобода» Юрию Левченко составят бывший депутат Олег Калашников, адвокат Татьяна Монтян, светская львица и экс-супруга Сергея Власенко Наталья Окунская, скандальный писатель Олесь Бузина. Без неожиданных фамилий в столичном округе тоже не обошлось. Партия «Братство» выдвинула кандидатом 29-летнего киевлянина с экзотическим именем Аттила-Дюло Яношевич Селлеи-Довженко!

В Комитете избирателей Украины считают, что граждане имеют право баллотироваться с любой фамилией.

«Закон не запрещает однофамильцам регистрироваться кандидатами в депутаты», - сказал «Взгляду» председатель комитета избирателей Украины Александр Черненко. Он счиитает, что технология выдвижения кандидатов-«клонов» может быть эффективной.

«На довыборах обычно низкая явка избирателей и разница между кандидатами может составлять несколько голосов, а однофамильцы известных людей могут оттянуть голоса у соперника», - уверен Черненко.

Напомним, выдвижение кандидатов на повторных выборах в пяти проблемных округах завершилось 4 ноября, а срок подачи документов для их регистрации завершится 14 ноября.

Голосование назначено на 15 декабря.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта