06:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Шпионскую технику прячут на крышах посольств

06.11.2013 / 18:05
Шпионскую технику прячут на крышах посольств
Британия причастна к прослушке иностранных политиков

Скандал с прослушкой европейских государственных деятелей набирает обороты. Прокуратура Бельгии ищет тех, кто шпионил за премьер-министром Элио Ди Рупо, а немецкий МИД впервые после Второй мировой войны вызвал на ковер британского посла.

Глава бельгийского правительства Элио Ди Рупо на днях пожаловался в прокуратуру: за ним шпионят. В канцелярии бельгийского премьера подтвердили, что правительственные компьютеры уже дважды подвергались хакерским атакам. Первые результаты расследования показали: компьютеры заражены сложным вирусом, считывающим с них важную информацию. В результате атаки злоумышленникам стала доступна не только дипломатическая переписка, но и связь Брюсселя со своими посольствами за рубежом.

Бельгийская прокуратура пока не говорит о подозреваемых в шпионаже. В свою очередь Ди Рупо во время встречи с новым американским послом выразил обеспокоенность действиями США по сбору конфиденциальной информации.

Накануне министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле потребовал от посла Великобритании объяснений, после того как стало известно о прослушивающей аппаратуре, работающей на крыше британского посольства в Берлине. Диппредставительство находится в нескольких метрах от бундестага, канцелярии Ангелы Меркель и американского посольства. Это первый вызов британского посла в немецкий МИД после окончания Второй мировой войны. Немецкие политики называют эту ситуацию грубым нарушением международного права, а самые радикальные призывают к введению экономических санкций против Великобритании.

Напомним: всего две недели назад немецкий министр иностранных дел уже вызывал к себе на ковер американского посла из-за шпионажа за Ангелой Меркель. По сведениям немецкой прессы, на следующий день после разоблачения прослушивающая аппаратура прекратила свою работу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля