00:43

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

"Гетман Сагайдачный" спас гражданское судно от пиратов

05.11.2013 / 13:06
"Гетман Сагайдачный" спас гражданское судно от пиратов
В Аденском заливе

Украинский фрегат «Гетман Сагайдачный», который находится на патрулировании в Аденском заливе в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит», спас от нападения пиратов гражданское судно Manjin Cild.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, судно обратилось за помощью в ночь 3 ноября в 00:31 и сообщило, что их преследует малоразмерное скоростное плавсредство.

«Вахтенный офицер немедленно доложил о данном факте командиру фрегата «Гетман Сагайдачный» капитану 2 ранга Роману Пятницкому, который в то время был старшим на главном командном пункте. С гражданским судном поддерживалась постоянная сотовая спутниковая связь. Обо всех выполненных мероприятиям и обстановке операционный офицер постоянно докладывал в режиме онлайн командиру тактической группы командору Хеннинг Амундсену», — говорится в сообщении.

На фрегате была поднята боевая тревога, личный состав был приведен в готовность № 1. Силами досмотровой команды была усилена оборона корабля от нападения скоростных плавсредств, а вертолетный отряд под командованием майора Александра Сурайкина приведен в готовность «полная». Боевой корабль направился на большой скорости к попросившему о помощи судну. Также были предупреждены остальные суда, находившиеся в коридоре безопасности Аденского залива (около 10 кораблей).

«При сближении фрегата «Гетман Сагайдачный» с судном Manjin Cild на дистанцию 35 кабельтовых, скоростное плавсредство прекратило преследование вышеупомянутого судна и исчезло в просторах ночного Аденского залива», — сообщает ведомство.

Пятницкий отметил, что для «Гетмана Сагайдачного» это была первая фактическая операция национального контингента в рамках противодействия пиратству в районе Африканского Рога.

Как сообщал «Взгляд», украинский фрегат ушел на борьбу с пиратами в рамках операции НАТО в конце сентября.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля