17:26

пятница,
26 апреля

Колонну Магдебургского права в Киеве обновят к июлю

09.04.2013 / 15:57
Колонну Магдебургского права в Киеве обновят к июлю
Реконструкция приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси

К празднику 1025-летия крещения Руси, который пройдет в Киеве 27-28 июля, коммунальщики отремонтируют лестницу, ведущую к  колонне Магдебургского права на набережной. 

- Мы сделаем все, чтобы до 1025-летия крещения Руси этот объект был обновлен, и с точки зрения благоустройства, и с точки зрения доступности, так как ступеньки практически разрушены, уже много лет не эксплуатируются сверху-вниз к колонне Магдебургского права. Будет очень красиво — архитекторы уже заканчивают видение, как это будет окончательно смотреться, - пояснил Александр Попов.

Также власти планируют обновить набережную от памятника до Почтовой площади.

В рамках реконструкции,  восстановят не только лестницу, но и проведут реставрацию Верхней арки и Нижней колоны, а также отремонтируют подземный переход, который ведет на набережную Днепра. 

Планируют, в том числе, восстановить источник святой воды, который существовал с момента строительства памятника Магдебургскому праву. Возможно, восстановят часовню XIX века, которая размещалась внутри памятника.

Также власти хотят обновить набережную от памятника до Почтовой площади.

- Мы хотим объединить это место (памятник Магдебургскому праву, - «Взгляд») и Почтовую площадь красивой набережной, сделать ее реконструкцию, добавить элементы освещения декоративного, тротуарного, и, возможно, в будущем организовать там разные культурные мероприятия для того, чтобы это место было популярным, - поделился планами градоначальник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля