10:48

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Бердичеве нашли 82-летнего нелегала

04.11.2013 / 09:31
В Бердичеве нашли 82-летнего нелегала
Отставного подполковника выдворяют из Украины из-за недоразумения с документами

В нелепой ситуации оказалась жительница Бердичева Елена Трач – ее 82-летнего отца миграционная и пограничная служба признали нелегалом и хотят депортировать в Беларусь.

«Мы – семья военнослужащих, – рассказала „Взгляду“ Елена. – Папа служил в Анголе, потом в Беларуси. В звании подполковника пошел на пенсию и остался там».

10 лет назад у Вячеслава Маричева умерла жена, а до этого погиб сын. Единственная дочь решила забрать отца к себе в Украину. Условия позволяли – у свекра большой дом.

«Мы забрали в Минске все его документы, перевели пенсию и увезли отца к себе, – говорит Елена Трач. – В миграционной службе нам дали вид на жительство для папы на год. Когда он истек, отец опять к ним пошел. Мы как-то упустили этот момент: оказалось, что он тогда чего-то там недооформил по документам. И получилось, что все это время папа жил нелегалом».

Это обнаружилось в сентябре, когда старику впервые не принесли пенсию, а в Пенсионном фонде отметили – просрочен вид на жительство. Вячеслав Маричев по состоянию здоровья уже даже во двор самостоятельно не выходит, поэтому решать все вопросы отправилась дочь.

«В миграционной службе нам сказали заплатить штраф за нарушение миграционного режима – 510 грн, – говорит женщина. – А моего свекра обвинили в том, что он в своем доме скрывал нелегальных иммигрантов, – и тоже начислили штраф. Погранслужба заявила: отца нужно депортировать в Беларусь. Но как? Отправить старика в соседнюю страну доживать век в доме для престарелых? У него такие проблемы со здоровьем, что он просто не доедет туда…»

В миграционной и таможенной службе женщине объяснили: отца нужно вывезти в Беларусь, а затем по новой собрать все документы и ввезти его обратно. Но не факт, что его сюда впустят, ведь он уже нарушил миграционный режим. Что делать и к кому обращаться, женщина не знает.

«У папы очень больное сердце, он практически не ходит. Из-за всего этого нервничает. И до сих пор не может понять – как это его депортируют от собственных детей», – говорит Елена.

На все про все миграционная служба дала старику 10 дней. Иначе его депортируют в принудительном порядке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля