23:31

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Хмельницкий вундеркинд хочет стать ученым

01.11.2013 / 08:29
Хмельницкий вундеркинд хочет стать ученым
Мальчик из детсада уже ходит в четвертый класс школы

Пока сверстники посещают детский сад, 5-летний Константин Садыков (на фото в центре) из Хмельницкого ходит уже в четвертый класс, учит иностранный язык и взахлеб читает книги. Недюжинные умственные способности мальчика родители заметили три года назад.

«Костя очень рано заговорил, а в два года уже разговаривал сложными предложениями. И как-то мы подарили ему детский компьютер. Он нажимал на буквы, компьютер их озвучивал и отображал на экране. Так, играя, он сам научился читать, писать и числа выучил», – рассказывает мама Елена.

Через пару месяцев мальчик попросил купить новый компьютер – уже с английским языком. А в 2 года и 7 месяцев от роду Костя уже умел писать предложениями, слагать и вычитать простые числа. А вот детские игрушки стали ему неинтересны.

На английский – в три года

«В три с половиной мы отдали его на курсы английского. Но проходили недолго, потому что он был самый маленький в группе, причем единственный, кто умел читать и писать, – рассказывает мама Костика. – То есть, ему там вообще нечего было делать. Я его забрала, но через год мы нашли таки подходящие курсы и параллельно отдали в детскую школу журналистики. Сейчас с ним учатся дети 9-10 лет».

Любимец школы

Маленький Костик ходит в самую обычную школу Хмельницкого – правда, числится в первом классе.

«Так получилось, потому что он еще не умеет писать прописными буквами, только печатными. Но пишет очень грамотно, со знаками препинания, на русском и украинском языках. А когда научится быстро писать прописными, мы попробуем официально "перескочить" несколько классов», – делится своими планами мама.

Учителя маленькому вундеркинду не могут нарадоваться.

«У Костика очень хорошая память, он любознательный, с большим словарным запасом. Как и все дети, очень подвижный и никогда не сидит на одном месте, – рассказывает учительница маленького всезнайки. – Костя гуманитарий. Он очень много читает и может пересказать прочитанное».

Скорость чтения чудо-ребенка действительно впечатляет – 140 слов в минуту. Это как раз уровень четвертого класса.

Одноклассники мальчика тоже любят и всегда готовы прийти на выручку, если вдруг Костик в чем-то не разберется.

«Класс у нас небольшой, но дружный. С ним все общаются, помогают. Детям очень нравится, что с ними учится такой умный малыш», – говорит учительница.

Кроме английского и журналистики мальчик увлекается географией.

«Знает названия почти всех стран и может показать столицы на глобусе. На атласе звездного неба распознает все созвездия и знает почему у них такие названия», – с гордостью говорит Елена Садыкова.

Детские игры ребенка не интересуют – а вот в шашки и шахматы он уже обыгрывает даже родителей.

«Знаете, как он научился играть в шахматы? В интернете нашел правила и стал пробовать. А потом мой племянник его так натренировал, что Костя даже нас стал обыгрывать», – хвастается Елена.

Книга – лучший подарок

Самая главная страсть малыша – чтение. Читает все, от сказок до энциклопедий.

«Он знает что такое атомы, что такое звуковая волна, знает глубину земной коры. Когда его перед школой тестировали, спросили: "Капуста – это овощ или фрукт?" – Он думал-думал и сказал: "Да не знаю я". И тут же выпалил: "Я знаю, что все вокруг нас состоит из атомов. А воздух – это смесь газов“. У членов комиссии аж рты открылись», – вспоминает мама.

Проверено лично

В том, что Костя – одаренный ребенок, мы убедились лично, попросив решить уравнение на два действия, с чем он без особых усилий справился. После арифметики вундеркинд рассказал «Взгляду», почему бразильские черепахи плавают на остров Вознесения и какой размер имеет атом. А вот кем хочет стать в будущем, малыш пока что не решил. Иногда хочет быть футболистом, иногда космонавтом, но чаще всего видит себя ученым.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля